Современная музыкальная критика и журналистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The best

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

-

2

500 Greatest Songs of All Time — Rolling Stone

читать дальше

3

100 лучших песен

читать дальше

Представляем вам рейтинг 100 лучших песен всех времен. Список, который вы видите ниже, составлен по итогам голосования посетителей  сайта
http://www.100bestsongs.ru/

1 The Beatles — Yesterday
1965
2 The Beatles — Let It Be
1970
3 Джон Леннон — Imagine
1971
4 The Beatles — Come Together
1969
5 Pink Floyd — Time
1973
6 Queen — Bohemian Rhapsody
1975
7 Pink Floyd — Shine on You Crazy Diamond
1975
8 Pink Floyd — Another Brick in the Wall
1979
9 Queen — The Show Must Go On
1991
10 Led Zeppelin — Stairway to Heaven
1971
11 Deep Purple — Child In Time
1970
12 Deep Purple — Smoke on the Water
1973
13 Элвис Пресли — Love Me Tender
1956
14 Pink Floyd — Wish You Were Here
1975
15 Pink Floyd — Hey You
1979
16 The Rolling Stones — (I Can't Get No) Satisfaction
1965
17 Pink Floyd — Money
1973
18 Eagles — Hotel California
1977
19 Electric Light Orchestra — Ticket To the Moon
1981
20 Queen — We Are the Champions
1977
21 Led Zeppelin — Kashmir
1975
22 Пол Маккартни — No More Lonely Nights
1984
23 The Beatles — Hey Jude
1968
24 Procol Harum — A Whiter Shade Of Pale
1967
25 Bee Gees — Stayin' Alive
1977
26 The Mamas and The Papas — California Dreamin'
1965
27 Electric Light Orchestra — Don't Bring Me Down
1979
28 Jethro Tull — Aqualung
1971
29 King Crimson — 21St Century Schizoid Man
1969
30 Луис Армстронг — What a Wonderful World
1968
31 Scorpions — Still Loving You
1984
32 The Rolling Stones — Angie
1973
33 The Beatles — Michelle
1965
34 The Beatles — Girl
1965
35 Santana — Black Magic Woman
1970
36 Nirvana — Smells Like Teen Spirit
1991
37 The Doors — The End
1967
38 The Doors — Riders on the Storm
1970
39 Queen — We Will Rock You
1977
40 The Doors — Light My Fire
1967
41 Дэвид Боуи — Ziggy Stardust
1972
42 Фредди Меркьюри — The Great Pretender
1987
43 The Beach Boys — Good Vibrations
1966
44 The Doors — People Are Strange
1967
45 The Beatles — Something
1969
46 The Beatles — Yellow Submarine
1966
47 The Beatles — All You Need Is Love
1967
48 The Beatles — A Hard Day's Night
1964
49 The Beatles — Lucy In The Sky With Diamonds
1967
50 The Beatles — Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band
1967
51 The Beatles — Back In The USSR
1968
52 The Beatles — Help!
1965
53 The Beatles — Strawberry Fields Forever
1967
54 Foreigner — Cold As Ice
1977
55 The Moody Blues — Nights in White Satin
1967
56 The Beatles — Get Back
1969
57 The Beatles — Penny Lane
1967
58 The Rolling Stones — Paint It, Black
1966
59 Shocking Blue — Venus
1969
60 Pink Floyd — Echoes
1971
61 Элтон Джон — Goodbye Yellow Brick Road
1973
62 Manfred Mann's Earth Band — Spirit In The Night
1973
63 Status Quo — In the Army Now
1986
64 Metallica — Master of Puppets
1986
65 Metallica — Nothing Else Matters
1991
66 The Hollies — Sorry Suzanne
1969
67 The Beatles — Here Comes The Sun
1969
68 Metallica — The Unforgiven
1991
69 The Beatles — Lady Madonna
1968
70 The Beatles — While My Guitar Gently Weeps
1968
71 Cream — Sunshine Of Your Love
1967
72 The Hollies — The Air That I Breathe
1974
73 Manfred Mann — Mighty Quinn
1967
74 Bread — Lost Without Your Love
1977
75 Dire Straits — Money for Nothing
1985
76 The Zombies — She's Not There
1964
77 Deep Purple — Soldier Of Fortune
1974
78 The Kinks — You Really Got Me
1964
79 Scorpions — Wind of change
1991
80 Chicago — If You Leave Me Now
1976
81 Майкл Джексон — Billie Jean
1983
82 Carpenters — (They Long to Be) Close to You
1970
83 Bread — Guitar Man
1972
84 The Troggs — Wild Thing
1966
85 Europe — The Final Countdown
1986 4560 2.22
86 Принс — Purple Rain
1984
87 Queen — Don't Stop Me Now
1978
88 Bee Gees — To Love Somebody
1967
89 The Monkees — (I'm Not Your) Steppin' Stone
1966
90 The Hollies — Stop Stop Stop
1966
91 The Monkees — Valleri
1968
92 America — Ventura Highway
1972
93 Herman's Hermits — No Milk Today
1966
94 The Hollies — Bus Stop
1966
95 Chicago — 25 or 6 to 4
1970
96 The Move — Flowers In the Rain
1967
97 Carpenters — For All We Know
1971
98 The Beach Boys — I Can Hear Music
1969
99 The Move — Blackberry Way
1969
100 The Monkees — I'm A Believer
1966

4

25 лучших рок-песен
http://cdn.fishki.net/upload/post/201406/24/1279962/805c6c41e27244c43afc2fd4dd5e72db.jpg

читать  дальше

Есть в мире непритязательная попсовая музыка, есть миролюбивое кантри, а есть РОК. В данном посте для вас собрано 25 культовых рок-песен всех времен и народов. Предлагаю вам продолжить данный список в комментариях.

Nirvana — Smells Like Teen Spirit
Идея самой известной песни пришла к Кобейну, когда подруга Кэтлин написала на его стене «Kurt smells like teen spirit». Певец принял фразу как имеющую революционное значение, хотя она имела в виду, что от него пахнет дезодорантом Teen Spirit. Cама же песня стала «гимном поколения Х».
Deep Purple — Smoke on the Water

Наверное, нет на свете человека, который бы не слушал «Дым над водой». Песня известна своим хорошо узнаваемым гитарным риффом. Все это — неотъемлемая часть Deep Purple. С душой. Как мы и любим.
Queen — We Will Rock You

Для того, чтобы написать хит на все времена, не обязательно громыхать всеми инструментами подряд. Два удара ногой и один хлопок руками — такое сопровождение открывает песню Queen и длится оно до самого конца. Добавьте к этому неповторимый вокал Фредди Меркьюри и получите We Will Rock You.
AC/DC — Highway to Hell

Однажды у гитариста Ангуса Янга спросили о гастрольной жизни AC/DC, на что он ответил: «это дорога в ад» (англ. highway to hell). Так на свет появилась идея написания одноименной песни, которая так понравилась всем фанатам.
Metallica — Nothing Else Matters

Metallica известна всем своими тяжелыми риффами и бесконечно красивыми гитарными соло. Однако самой любимой их песней признана лирическая баллада Nothing Else Matters. Из-за популярности композиции и лёгкости исполнения (по сравнению с другими песнями группы) на неё было сделано большое количество кавер-версий.
U2 — Sunday Bloody Sunday

Ирландская группа U2 является одной из самых популярных и успешных групп в мире. В их активе 22 премии «Грэмми», больше, чем у любого другого бэнда в мире. Записанная в далеком 1982 году Sunday Bloody Sunday, до сих пор является одной из визитных карточек U2.
Black Sabbath — Paranoid

Оззи Осборн вспоминает: «Помню, приехал домой с пленками и говорю жене: кажется, мы написали сингл. Она мне: «Но вы не пишете синглов!» Я ей: «Знаю, но пока ехал в поезде сюда, эта песня просто сводила меня с ума!»
Eagles — Hotel California

Классический рок с налётом фолк-музыки, глубокомысленные тексты и непередаваемая энергетика — все это Eagles. В течение десяти лет своего существования (1971-81) группа пять раз возглавляла американские поп-чарты синглов и четырежды — хит-парад альбомов. Hotel California получила премию «Грэмми» в 1978 году как лучшая песня года. Идея песни заключается в том, что Голливуд подобен роскошной гостинице, которая сначала приветствует гостей, а затем заманивает их в ловушку из-за собственной хитрости.
Guns N’Roses — Welcome To the Jungle

Guns N’ Roses — одна из самых ярких, талантливых, скандальных, непредсказуемых и загадочных групп в истории рока. Долгое время они жили в полном соответствии с девизом «Sex, Drugs & Rock n’Roll». VH1 назвал эту песню величайшей хард-рок песней всех времен и народов.
Scorpions — Still Loving You

Песня Still Loving You является одним из самых успешных синглов группы. Она вызвала такую волну истерии у французских поклонников группы, которая не наблюдалась во Франции со времён The Beatles.
The Doors — Light My Fire

Следующая группа в нашем плейлисте — The Doors. Загадочные, мистические, иносказательные тексты песен и яркий образ вокалиста Джима Моррисона, сделали её едва ли не самой знаменитой и равно же противоречивой группой своего времени. На закрытии концерта в нью-орлеанском «Пакгаузе» 12 декабря 1970 «Light My Fire» стала последней песней, сыгранной группой вчетвером, и последней песней Моррисона, исполненной им со сцены.
Blur — Song 2

Всего 2 минуты и 2 секунды, 2 куплета и 2 припева потребовалось группе Blur, чтобы записать одну из самых драйвовых и сногсшибательных песен Song 2. Хотя «Song 2» было рабочим названием песни, в процессе репетиций оно прижилось, и парни не захотели его менять.
Bob Dylan — Knockin’ on Heaven’s Door

Bob Dylan — культовая фигура в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Knockin’ on Heaven’s Door («Стучаться в небесную дверь», иносказательно Быть на пороге смерти) — визитная карточка музыканта.
Aerosmith — Dream On

Aerosmith оказали сильное влияние на развитие разных музыкальных направлений, сочетая в своём творчестве элементы хард-рока, хэви-метала, поп-музыки, глэма и блюза. Вокалист Стивен Тайлер работал над этой песней шесть лет, бросая её и возвращаясь. Но время стоило того, композиция получилась просто шикарной.
KISS — I Was Made for Lovin’ You

«I was made for lovin’ you baby, You were made for lovin’ me» — строчки, которые слышали даже самые злостные противники рока. Наполненная драйвом, эта песня стала одной из самых популярных рок-песен в истории. И дело здесь отнюдь не в макияже группы, ее написавшей.
Soundgarden — Black Hole Sun

По словам фронтмена группы Soundgarden Криса Корнелла, песня была написана им за 15 минут. «Я писал песню, думая, что группе она не понравится, а она стала главным хитом лета».
Depeche Mode — Personal Jesus

Сингл Personal Jesus пользовался огромной популярностью, и для его раскрутки использовался оригинальный способ — в разделах частных объявлений появилась реклама со словами «Ваш собственный персональный Иисус». Позднее в рекламу был включён телефонный номер, позвонив по которому можно было услышать эту композицию.
Foo Fighters — Everlong

Группа, образованная бывшим участником рок-группы Nirvana Дейвом Гролом, не раз становилась автором проникновенных песен, которые выворачивают душу наизнанку. Одной из таких и является Everlong.
Europe — The Final Countdown

Ту-ту-туу-ту ту-ру-ту-ту — самый настоящий гимн от шведской рок-группы Europe. Первый сингл из одноименного альбома The Final Countdown стал отправной точкой для успеха музыкантов.
Oasis — Wonderwall

Еще одна классика жанра. По словам вокалиста Ноэля Галлахера, эта песня о девушке, которую он встретил во время тура Oasis. «Эта песня о воображаемой подруге, которая придет и спасет Вас от самого себя», — говорит он.
The White Stripes — Seven Nation Army

Seven Nation Army одна из немногих песен, которая обрела вторую жизнь в лице футбольных болельщиков. Известной она стала благодаря узнаваемой мелодии, созданной при помощи полуакустической гитары Джека Уайта. По словам автора песни, «Seven Nation Army» — это название Армии спасения (англ. Salvation Army), каким оно слышалось ему в детстве.
Radiohead — Creep

Том Йорк написал эту песню в 1987 году, до того, как собралась группа. Однажды на их репетицию пришли продюссеры, но ни одна из тогдашних песен их не зацепила, а вот Creep привлекла внимание. Сперва они неправильно поняли слова Тома Йорка «our Scott Walker song» и приняли песню за кавер, а когда выяснилось, что это авторская работа Йорка, вопрос со следующим синглом был решён.
Sex Pistols — God Save the Queen

Эта песня — не просто гимн панк-рока, но и голос целого поколения, бунтарей, которые терпеть не могут монархию. После выхода пластинки на двух участников Sex Pistols, их арт-директора и продюсеров были совершены вооружённые нападения. Музыкальный критик Стив Хью писал, что песня изменила весь музыкальный ландшафт Великобритании и является поворотным моментом в истории рок-музыки.
The Cranberries — Zombie

Zombie — самая известная песня The Cranberries, которая была написана в ответ на смерть двух мальчиков от взрыва бомбы террористической группировки ИРА. По мнению вокалистки Долорес О’Риордан, зомби — это и есть члены ИРА, по вине которых на тот свет уходят ни в чем не повинные люди.
The Beatles — Let It Be

Эта подборка была бы неполной, если бы в ней не было «битлов». Let It Be стала последним синглом группы перед тем, как Маккартни объявил о своём уходе. Он говорил, что замысел пришёл к нему после того, как, во время записи «Белого альбома», он увидел во сне свою мать. Она говорила ему: «Всё будет хорошо, просто «пусть будет так» (англ. let it be).«Я чувствовал себя счастливым после этого сна. Это и побудило меня написать эту песню», — говорил он.
Источник: http://fishki.net/1279962-25-luchshih-r … enija.html © Fishki.net
24 июня 2014
http://fishki.net/1279962-25-luchshih-r … enija.html

5

Составлен рейтинг пяти лучших песен о любви. Все они оказались на английском языке. А какая по вашему лучшая песня о любви на русском?

c

ВОПРОС ДНЯ
Что бы вы спели любимой в ответ на этот заморский рейтинг?
Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:
- Лучшие песни о любви как были, так и остаются у Вити Резникова и у Агутина. У них не только слова, но и музыка пронизана этим чувством. Таких композиторов - раз, два и обчелся.
Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер СССР и России:
- Я сейчас у врача, петь не могу, но в голове крутятся строчки: «Ты моя мелодия, я твой пpеданный Оpфей...» Это Муслим Магомаев пел, прекрасная вещь, правда?
Андрей СИЦКИЙ, начальник управления МВД по Волгограду, полковник (напевает):
- «Хвастать, милая, не стану, знаю сам, что говорю, с неба звездочку достану и на память подарю». Люблю эту песню из фильма «Свадьба с приданым». Советские песни очень душевные!
Роксана БАБАЯН, народная артистка России (тоже поет):
- «На тот большак, на перекресток уже не надо больше мне спешить. Жить без любви, быть может, просто, но как на  свете без любви прожить?» Из фильма «Простая история». А  все англоязычное для нас - это костюмчик с чужого плеча.
Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко» (с воодушевлением декламирует):
- «Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза...» Песня подчеркивает мимолетность жизни, человек в любой момент может погибнуть, а вспоминает о любимой. За  душу  берет. А  петь не буду, не  просите... Ну какой  я певец?
Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий (начинает исполнять не задумываясь):
- «Какую песню спеть тебе, родная, спи, ночь в июле только шесть часов...» Это «Колыбельная» Оскара Фельцмана.
Владимир ВИНОКУР, пародист (пытается петь, прищелкивая языком):
- «Зачем вы, девушки, красивых любите...» Да, песня грустная, но русский человек склонен к некоторой меланхолии.
Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:
- «Я люблю тебя до слез» Александра Серова. Все женщины плачут! А Юрий Антонов? У него что ни песня, то про любовь! Сейчас Стас Михайлов и Григорий Лепс достойно тему подхватили.
Карен ШАХНАЗАРОВ, гендиректор киноконцерна «Мосфильм»:
- У нас одни романсы чего стоят! «Очи черные» - мировой хит. «Ямщик, не гони лошадей», «Я вас любил» - это пласт культуры!
Strit, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):
- Понятно, почему в список вошли только зарубежные хиты. Все песни о любви слащавые и пошлые. В иностранных хотя бы непонятно, о чем поют. Можно наслаждаться мелодией и голосом.
Гость № 1878, читатель сайта KP.RU:
- «Все дома вверх ногами, все сходит с ума, вон там вдали, вон за Невой она, она. Любовь, о-о-о-о, любовь...». Короче, «ДДТ»!

6

Топ-20 по доходам
Билборд за 2012
1. Madonna - $34,577,308.62
2. Bruce Springsteen - $33,443,606.64
3. Roger Waters - $21,160,131.06
4. Van Halen - $20,184,709.91
5. Kenny Chesney - $19,148,525.24
6. Dave Matthews Band - $18,903,334.14
7. Tim McGraw - $18,329,167.89
8. Jason Aldean - $17,578,651.96
9. Coldplay - $17,300,144.34
10. Justin Bieber - $15,944,293.10
11. Adele - $13,906,635.76
12. Lady Antebellum - $12,968,992.17
13. Celine Dion - $12,927,494.01
14. Brad Paisley - $12,848,724.84
15. Taylor Swift - $12,695,783.32
16. Carrie Underwood - $11,942,956.65
17. Nickelback - $11,121,419.71
18. Eric Church - $11,015,773.11
19. Rascal Flatts - $10,777,282.68
20. Barbra Streisand - $10,611,419.16

7

Песни 90-х

Свернутый текст

24 апреля в екатеринбургском Ельцин Центре пройдет фестиваль «Остров 90-х», немалая часть которого посвящена знаменитым песням 1990-х. По этому поводу мы публикуем хит-парад из 1990-х, составленный редакцией радио «Серебряный дождь» в рамках проекта «100 лучших песен за 100 лет». Перед вами — итог этого музыкального исследования: главные шлягеры 1990-х с комментариями Михаила Козырева.

1. No Doubt — «Don't Speak»

В начале 90-х я работал на альтернативной студенческой радиостанции в Калифорнии, и надо сказать, что мы в хвост и в гриву играли произведения этого коллектива (тогда еще он не достиг мирового успеха). Тогда это была панк-группа, настоящая калифорнийская. Ее обожали абсолютно все студенты, но потом случилось страшное — была написана пронзительная баллада о девушке, которая расстается со своим бойфрендом. Девушку звали Гвен Стефани, а бойфренда — Тони Канэл, и эта их трагическая история легла в основу композиции «Don'tSpeak».
2. Scatman John — «Scatman»
Джон Пол Ларкин — это имя мало кому даже сегодня что-то говорит, но псевдоним точно напомнит вам самую удивительную историю, когда артист сумел превратить свой недостаток в свое главное достоинство и сделать головокружительную карьеру на заикании. Я говорю о Скэтмэн Джоне, он же Джон Пол Ларкин. И я думаю, что без него 90-е просто невозможно представить. Вот это все «Ски-па-па-пара-пам». Я помню, как мы упражнялись в эфире, кто сможет очень точно его скопировать. Итак, Scatman John.

3. Ace of Base — «All That She Wants»

От этой группы было не спрятаться, не скрыться в первой половине 90-х годов. Она даже, как утверждают знатоки, стала едва ли не самым продаваемым на земном шаре неамериканским коллективом. Я говорю об AceofBase. И сейчас мы послушаем одну из песен. Надо сказать, что успехом этой песни группа обязана кудеснику-продюсеру Деннису Поупу. Я обнаружил такую любопытную деталь: один из участников этой группы, Ульф Экберг, в подростковом возрасте увлекался идеями расизма и даже неонацизма. И эта информация была опубликована в Швеции как раз на волне успеха AceofBase. Надо сказать, что парень открестился от всего, сказал, что, когда он был подростком, он был просто идиотом, и это никак не повредило AceofBase. Поразительно, что уже после того, как эта информация стала публичной, AceofBase дали концерт в Тель-Авиве перед самой большой аудиторией, которая когда-либо собиралась на их концерт, — в 55 тысяч человек.

4. Bruce Springsteen — «Streets of Philadelphia»

1993 год. В этот год на экраны всего земного шара вышел фильм «Филадельфия». Это было событием, потому что было первым монументальным голливудским высказыванием о проблеме СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Вы помните Тома Хэнкса в роли юриста крупной конторы, у которого обнаруживается так называемая лизия, недвусмысленно означающая, что он болен. И вся трагедия, которая разворачивается потом, — это, конечно, в моей памяти неразрывно связано со следующей песней. Песня эта великого артиста, Брюса Спрингстина. Снят клип был тем же самым режиссером, Джонатаном Демми, на улицах Филадельфии, причем любопытно, что звучала фонограмма, а весь вокал Брюса Спрингстина был записан на скрытый микрофон, который был спрятан у него под курткой. И, мне кажется, это клип мощнейший абсолютно, это был для меня какой-то сильный эмоциональный период. Вот песня точно отсылает к нему всякий раз, когда я ее слышу.

5. Cher — «Believe»

Что бы ни происходило на земном шаре, Шер была всегда. В очередной раз она изобрела себе новый виток карьеры в 1998 году, используя любопытный эффект на голос, который вы сейчас отчетливо услышите. После того как эта песня вышла и по всему земному шару вошла в рейтинги популярности, этот эффект так и был назван — «эффект тети Шер».

6. Everything but the Girl — «Missing»

Никто не мог предположить, что группа с таким сложным названием сможет когда-либо добиться успеха. Назвать свой коллектив «Все что угодно, кроме девушки» — это был, конечно, очень смелый шаг. Но песня, которую вы сейчас услышите, принесла группе невероятный успех не в оригинальном исполнении, а в ремиксе культового, безусловно, диджея Тодда Терри. Песня трагическая, о любви к человеку, который тяжело болеет, но в этом сочетании танцевального ритма и какой-то затаенной грусти в вокале и лежит зерно успеха EverythingbuttheGirl.

7. Enigma — «Principles of Lust»

Этот коллектив может по праву носить звание «русского национального», поскольку Enigma влияла на все. Это самая любимая музыка в любых барах, ну и я не хочу углубляться, где еще ее можно было часто услышать.

8. Fatboy Slim — «Praise You»

Я не знаю другого такого артиста, у которого было бы столько сценических псевдонимов. Сначала он начал играть в группе под названием TheHouseMartins, потом BeatsInternational (помните такой трек — «ToBeGoodtoMe»), а дальше мы знаем его как FreakPower, PittSaman, Майти Даб Катс, и все это на самом деле — Норман Кук, а в этой песне он будет носить имя FatboySlim.

9. Garbage — «You Look So Fine»

Много лет прошло с тех пор, как мы впервые услышали эту группу, и с тех пор она часто приезжает к нам. Уже многие наверняка видели концерт группы с мусорным названием. Надо сказать, что, конечно, продюсер этого коллектива Бучч Виг, который еще и барабанщик, не прогадал, выбрав в качестве солистки огненно-рыжую шотландку Ширли Мэнсон.

10. Los del Río — «Macarena»

Ну а сейчас на счет три нужно будет вспомнить, как правильно танцевать под эту композицию. Это 1994 год, когда она вышла, и это тот самый редкий случай в истории музыки, когда создалась мода не только на трек, но еще и на танец. Итак, ноги на ширине плеч.

11. Moby — «Why Does My Heart Feel So Bad?»

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о творчестве музыканта Moby. Эти замечательные мультики… Кстати говоря, мультфильм, который снят на эту песню, был навеян произведением Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

12. R.E.M. — «Losing My Religion»

В самом начале, в 91-м году, у группы R.E.M. вышел альбом «OutofTime». На нем была песня, рифф которой, то есть мелодическое созвучие, родился на мандолине. Ну а клип этот вы помните. Это был совершенно потрясающий, революционный видеоролик, который, как я неожиданно узнал много лет спустя, был навеян произведениями итальянского художника Караваджо и нашего великого режиссера Андрея Тарковского.

13. Sheryl Crow — «All I Wanna Do»

1994 год. Мало кому известная лос-анджелесская артистка снимает клип и пишет песню, которая входит в ее дебютный альбом «TuesdayNightMusicClub». Обратите внимание, что первая строчка будет «ThisAin'tNoDisco» — «Это точно не дискотека». Звали ее Шерил Кроу. Все, что она хотела, — просто повеселиться.

14. Sinéad O'Connor — «Nothing Compares 2 U»

Ни один человек на земном шаре не мог оторваться от этого клипа. Причем он был снят проще всего простого — это был просто крупный план артистки. Песня, кстати говоря, была написана не ей самой. Это песня великого артиста по имени Принц, а известна она стала благодаря исполнению Шинейд О'Коннор, безумной абсолютно, прекрасной ирландки. Она сидела в этой самой студии «Серебряного дождя» и даже исполнила пару песен по нашей просьбе. 90-е были бы неполными без нее.

15. The Cure — «Friday I'm in Love»

Когда Роберт Смит сочинил ту мелодию, которая сейчас зазвучит, он, будучи человеком эмоционально нестабильным и склонным к депрессиям, вдруг решил, что это не его оригинальная мелодия, что он ее откуда-то слямзил. И так он мучил себя и всех остальных, что довел просто до какого-то абсолютного помешательства, прежде чем остальные участники группы, перепробовав кучу похожих на эту мелодию песен, убедили: нет, это твоя оригинальная мелодия. Она вышла в свет и стала едва ли не главным хитом группы.

16. Whitney Houston — «I Will Always Love You»

90-е — это еще и век великих саундтреков. Никогда еще песни, ставшие саундтреками для голливудских фильмов, не покоряли весь мир и не становились настолько прилипчивыми. Я говорю, кстати, о той песне, которая сейчас будет звучать. Невозможно ни спрятаться, ни скрыться от нее даже сегодня, хотя на самом деле ее автора, Долли Партон, в России мало кто знает, но это саундтрек к фильму «Телохранитель», и в нем покойная Уитни Хьюстон будет нас убеждать, что она всегда будет любить Кевина Костнера.

17. Youssou N'Dour & Neneh Cherry — «7 Seconds»

Мы сейчас унесемся в 1994 год. Я помню, это было важное событие, когда песня эта раздалась на радиоволнах, мы увидели видеоклип замечательного режиссера Стивена Сигнауи, а еще важная вещь заключается в том, что она исполняется на трех языках. Йуссу Н'Дур поет на языке волоф (один из языков Западной Африки), на французском, а Нене Черри — на английском.

18. The Offsping — «Pretty Fly (for a White Guy)»

1998 год, альбом «Американа» — стебалово в лучшем панковском духе. Вы знаете, когда с первого же аккорда, с первого слова ты узнаешь песню и делаешь погромче — вот это как раз тот самый случай. Give it to me, baby, aha-aha.

19. Nirvana — «Smells Like Teen Spirit»

Все 90-е начались вот с этого самого трека, который, в свою очередь, родился из надписи на стене из баллончика. Кейтлин Ханна написала в доме солиста этой группы: «Курт пахнет как тинейджерский дезодорант». И для Курта это было какое-то революционное воззвание, хотя на самом деле, как оказалось, он действительно просто пах дезодорантом своей девушки.

20. U2 — «One»

В 1990 году U2 переживали не лучшие времена: разногласия внутри группы, непонимание, в какой музыкальный стиль дальше двигаться, что использовать в своей музыке. Они прилетели в Берлин чуть ли не последним рейсом перед тем, как закрылись все перелеты (там рушилась Берлинская стена). И именно в старой студии Hansa, где в свое время записывался Дэвид Боуи, они, вдохновленные тем, как рушатся стены и люди, годами разделенные, протягивают руки друг другу, перебрали несколько аккордов на гитаре и написали балладу, которая фактически спасла их существование.

21. Radiohead — «Creep»

В Англии я видел сельский клуб, где играла, сочиняла и репетировала свои песни эта группа. Трек, который я поставлю вам, — это, конечно, вечный гимн всех социопатов и ботаников. Существует легенда, что песня родилась оттого, что на концертах Radiohead все время появлялась какая-то девушка, по которой сильно сох Том Йорк, но всегда боялся к ней подойти.

22. Depeche Mode — «Enjoy the Silence»

Конечно, следующую песню можно и не представлять, мы ее узнаем с первого звука, с первого аккорда, но тем не менее любопытная история состоит в том, как группа снимала клип на эту песню. По концепции это должен был быть лидер группы, который путешествует по различным горам в разных странах, на разных континентах, и, собственно, у Дейва Гэхана была возможность побывать в Альпах. Первоначально, когда Антон Корбейн, который был режиссером этого клипа, предложил группе такую концепцию, группа ее отвергла, но потом он задвинул телегу по поводу того, что это же король без королевства, он ищет самое тихое место на земном шаре.

23. Céline Dion — «My Heart Will Go On»

90-е — время саундтреков, никуда от них не деться. Стоит забацать крупную песню, серьезный шедевр в какой-нибудь из голливудских блокбастеров — и все человечество начнет под эту песню лить слезы и ныть. Первоначально Селин Дион категорически отказывалась от этого, и какими-то невероятными усилиями Уолтер Афанасьефф и Томми Моттола уговорили ее все-таки спеть. С первого раза Дион спела так, что второй дубль не потребовался. Эта запись и вошла в кинофильм «Титаник».

24. Aerosmith — «I Don't Want to Miss a Thing»

В очередной раз Брюс Уиллис спас человечество в 1998 году в фильме «Армагеддон». Помните этот клип, помните эту песню? Единственная деталь, которую я добавлю: Стивен Тайлер накануне повредил колено, и в результате пришлось снимать очень много крупных планов, поскольку Тайлер был практически обездвижен во время съемок.

25. Madonna — «Ray of Light»

В 1998 году царица поп-сцены Мадонна изобретает себя заново. Она выпускает песню, которая на первый взгляд кажется просто лихим танцевальным треком, но, если вслушаться, вокальная партия архисложная. Она очень круто поет ее на концертах и справедливо считает эту песню своей гордостью.

26. Pet Shop Boys — «Go West»

Я помню это чувство, когда всемирно известная группа вдруг выпускает трек, в котором все построено на советской символике, и даже несмотря на то, что эта песня глубоко ироничная и трактовка у них такая весело-задорная, все равно вот сам факт того, что все глаза земного шара устремлены на твою страну, — это на меня произвело сильное впечатление. Вы, наверное, уже догадались, о чем я говорю.

27. Robert Miles — «Children»

Этот трек — наверное, наивысшее достижение итальянского композитора Роберта Майлза. Вы помните, как эта песня звучала, по-моему, даже из стиральных машин и кофейников. Она называется «Children». Вдохновение для этой песни Роберт Майлз почерпнул из событий, происходивших в Югославии. Кроме того, ему нужен был какой-то трек, которым можно было заканчивать свои диджейские сеты, чтобы публика успокаивалась и, воодушевленная, со светлым чувством расходилась по домам.

28. Spice Girls — «Wannabe»

Ну и — увы и ах! В 90-е не обойтись без пяти наглых, необузданных девчонок, которые свели с ума не только Великобританию, но и весь земной шар. Я помню, как они приехали и мне даже довелось с ними записывать интервью. Сидящая рядом со мной вот эта вот самая рыжая «спайс» очень кокетничала, а после интервью подошла ко мне и сказала, что у нее, между прочим, русский бойфренд. Но я был юношей скромным, не наглым, на том и расстались. Итак, 1996 год: «So tell me what you want, what you really, really want».

http://smartinf.ru/article/58278

8

Самые лучшие песни всех времен

читать дальше

http://lifeglobe.net/entry/6244

Вашему вниманию представляется список лучших песен всех времен и народов, за которые голосовали слушатели из разных стран мира. При составлении списка использовались также общеизвестные авторитетные рейтинги, как например Топ-500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone. Вы можете также добавлять свои любимые композиции и обсуждать их в комментариях к этой подборке.http://lifeglobe.net/x/entry/6244/1a.jpg

Bohemian Rhapsody — Queen
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/1.png

Это одна из самых лучших песен, когда-либо записанных, одновременно очаровательная лирически и очень инновационная в музыкальном плане. Благодаря таланту Фредди Меркьюри и музыкантов группы Queen Богемская Рапсодия стала настоящим хитом на все времена.

Stairway to Heaven — Led Zeppelin

http://lifeglobe.net/x/entry/6244/2.jpg
Лестница в небеса от группы Led Zeppelin является лучшей песней коллектива и одной из самых популярных композиций за всю историю музыки. Поэтическая природа лирики Роберта Планта, объединенная с превосходным музыкальным гением Джимми Пэйджа, делает «Лестницу В Небеса» рок-песня номер один всех времен. Гитарное соло Пэйджа в этой песне стало по настоящему легендарным благодаря неподдельной страсти и непринужденности. Stairway to Heaven является легендарной песней, составленной и выполненной самыми замечательными рок-музыкантами всех времен — Led Zeppelin.

Imagine — Джон Леннон

http://lifeglobe.net/x/entry/6244/3.jpg

Действительно вдохновенная лирика, лишенная груза времени и пространства — вот чем выделяется песня Imagine Джонна Леннона. Самая лучшая песня о любви не для одного человека, а для всех людей планеты, которые живут в гармонии и мире.

Smells Like Teen Spirit — Nirvana
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/4.jpg

Одна из самых лучших песен — Smells Smells Like Teen Spirit является отражением целой эпохи. Нирвана — часть истории, которая будет передаваться из поколения в поколение. Песня имеет глубокий смысл между строками, и попадает в десятку практически в любом музыкальном рейтинге.

Sweet Child O' Mine — Guns N' Roses
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/5.jpg

Что нужно для того, чтобы записать лучшую песню? Гениальное соло Слэша, потрясающий вокал Эксл Роуза, восхитительный ритм Иззи Страдлина и ритмичные барабаны Стивена Адлера. Sweet Child O' Mine — легендарная композиция и вряд ли кто-то поспорит, что она заслуживает места в этом списке.

Hotel California — Eagles
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/6.jpg

Потрясающая лирика с отличной музыкой делает эту песню хитом всех времен и народов. Её не надоедает слушать даже 20 раз в день, что и делают многие фанаты группы Eagles. Отель Калифорния, словно гимн, где вы можете подпевать и танцевать! Это просто невероятная песня, которую любят все.

One — Metallica
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/7.jpg

Эта песня считается одной из лучших хэви-метал баллад всех времен. Превосходная, сильная, и смысловая песня — One повествует об ужасах войны в свойственной Metallica манере, где мелодичность переплетается с мощными гитарными рифами. Песню можно слушать ценителям любых стилей и направлений.

Earth Song — Майкл Джексон
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/8.jpg

Многие люди плакали, впервые услышав эту песню Майкла Джексона. Как можно догадаться по её названию, песня рассказывает правду об этом мире. Майкл Джексон с помощью своей Earth Song передает мощный посыл о том, что в наших руках сосредоточена возможность изменить мир. Человечество очень негативно влияет на Землю и если вовремя не остановиться, последствия могут быть необратимыми.

Like a Rolling Stone — Боб Дилан
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/9.jpg

В то время, как Лестница к Небесам и Богемская рапсодия были классикой, песня Боба Дилана Like a Rlling Stone стала целым движением. Эта песня изменила историю Рок-н-ролла, потому занимает свое неоспоримое место в списке лучших песен всех времен. Впоследствии многие также исполняли эту композицию, включая Мика Джаггера и Green Day.

Comfortably Numb — Pink Floyd
http://lifeglobe.net/x/entry/6244/10.jpg
Одна из лучших песен Pink Floyd, отличающаяся своей проникновенной лирикой и прекрасным исполнением и гитарным соло. Именно она завершает список из 10 композиций, которые навсегда застолбили за собой место в истории.

28 июля 2014

9

Самые популярные музыкальные группы

читать дальше

http://lifeglobe.net/entry/6174
В этой подборке собраны самые популярные музыкальные группы и зарубежные исполнители, выступление которых лучше услышать и увидеть в живую. В наше время специальные технические приспособления и голосовые редакторы могут улучшить голос певцов до такой степени, что он будет фактически неузнаваемым. Потому, именно выступление в прямом эфире, старание исполнителей, танцы, освещению, импровизация и другие особенности делают музыкальную группу по настоящему популярной. Имейте в виду, что в список включены только те музыканты, которые дают концерты в настоящий момент.

U2
http://lifeglobe.net/x/entry/6174/1-1.jpg
Легендарная рок-группа не нуждается в отдельном представлении — с гитарой Эджа, вокалом Боно, басом Адама Клейтона и барабанами Ларри Маллена младшего, U2 лидирует среди самых популярных музыкальных групп. Они выпустили 12 студийных альбомов и попали в Зал Славы рок-н-ролла. В 2009 U2 создали специальную концертную платформу под названием “The Claw”, устроенную таким способом, что фаны могут окружить сцену со всех сторон. Концертный тур длился до 2012 года, собрав рекордное количество посетителей.

Coldplay

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/2-0.jpg
Когда дело касается живых выступлений, мало кто может сравниться с группой coldplay. Музыкальная группа, сформированная в 1996 с Крисом Мартином и Джонни Баклэндом, была дополнена Гаем Беррименом и Уиллом Чемпионом и достигла международной известности в 2000, когда они выпустили свой сингл «Yellow». Сейчас это одна из лучших групп в мире, концерт которой стоит обязательно посетить.

Lady Gaga

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/3.jpg
Этот исполнитель производит впечатление на миллионы не только с ее голосом, но также и эксцентричными видео, нарядами и поведением. Lady Gaga — определенно, один из самых удивительных исполнителей, концерты которого стоит посещать вживую. Сама она говорит, что является перфекционисткой, ориентированной на детали и что она довольно властная”.

Red Hot Chilly Peppers

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/4.jpg
Откровенно говоря, нет такого человека на планете, который не слышал бы песню Californication, по крайней мере, однажды в жизни.  Одна из самых популярных музыкальных групп мира, Red Hot Chilly Peppers знаменита элементами джема и импровизации во время своих живых выступлений. Почти все их песни являются популярными хитами.

Бейонс
http://lifeglobe.net/x/entry/6174/5.jpg
Бейонс начала свою карьеру, как солист Destiny's Child, а индивидуальную работу с альбома “Dangerously in love" в 2003, после чего попала в “100 Самых замечательных Женщин в Музыке”. Бейонс невероятно красива, у нее замечательный голос и восхитительная музыка. Благодаря профессиональным музыкантам и группе, концерты Beyonce всегда отличаются особым драйвом.

Кэти Перри

В детстве родители запрещали Кэти Перри слушать любую поп-музыку, и вот что из этого получилось. Это единственная исполнительница, которая провела 69 недель подряд в Top-10 чартов. Красивая, талантливая и уникальная, кажется, что Кэти Перри наделена всеми нужными качествами успешной певицы. Ее концерты всегда пользуются спросом у фанатов, так что не упускайте свой шанс.

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/6.jpg
Adele

Список популярных музыкальных групп никогда не был бы полон без этой замечательной певицы с уникальным голосом. Adele попала в Книгу рекордов Гиннесса, став первым исполнителем, который продал больше чем 3 миллиона копий альбома за год в Великобритании. Адель может покорить любую душу своей музыкой, изящной и загадочной.

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/7.jpg

Pink

В 2013 Pink начала свой тур “The Truth About Love”, с 100 шоу в Америке, Европе и Австралии. Тур стартовал в поддержку ее шестого студийного альбома, названного соответственно. Удивительно талантливый исполнитель, Pink со своей группой устраивает очень впечатляющие шоу.

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/8.jpg

Muse

Эта популярная музыкальная группа больше всего известна своими экстравагантными и энергичными шоу в прямом эфире, а так же сплавом многочисленных жанров. Группа Muse была основана в 1994 и выпустила шесть студийных альбомов. Живое выступление заставит вас затаить дыхание, даже если вы не являетесь фанатом. Обязательно пойдите на один из их концертов, если у вас когда-нибудь появится такой шанс!

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/9.jpg

Bon Jovi

Многие фактически выросли на музыке Bon Jovi. В 2013 году музыкальная группа объявила о туре в поддержку их нового альбома “What About Now”, который стартовал в марте 2013. Музыканты посетили Европу, Африку, Америку и Австралию. Джон Бонджови всегда выкладывался на своих концертах на полную, за что его и ценят миллионы фанатов по всему миру.

http://lifeglobe.net/x/entry/6174/10.jpg

28 июня 2014

10

50 спокойных рок-песен со взрывным припевом/концовкой

c

4. Apocalyptica - I'm Not Jesus
5. ASP - Und Wir Tanzten
6. Beseech - Ghoststory
7. Dream Evil - Losing You
8. Disturbed - The Game
9. Hypnogaja - Here Сomes The Rain Again
10. Element Eighty - Scars (The Echo Song)
11. Egypt Central - Goodnight
12. Emigrate - Temptation
13. Eyes Wide Open - Red
14. Hedged - Dejected Me
15. Five Finger Death Punch - Wrong Side of Heaven
16. Hoobastank - The First Of Me
17. Indieivision - Revival
18. In This Moment - Blood
19. Kutless - Take Me In
20. Muse - Resistance
21. Mushmellow - Loser
22. Placebo - I Know
23. Poets Of The Fall - Maybe Tomorrow Is A Better Day
24. Poets Of The Fall - Everything Fades
25. Panic! At The Disco - Casual Affair
26. Plumb - Hang On
27. Puddle Of Mudd - Blurry
28. Oomph - Foil
29. Oomph - Im Licht
30. Queen - The Show Must Go On
31. Red - Already Over
32. Ryan Star - Start A Fire
33. Saliva - Always
34. Sick Puppies - Odd One
35. Scorpions - Humanity
36. System Of A Down - Aerials
37. Serj Tankian - Peace Be Revenged
38. Serj Tankian - Saving Us
39. Seven Circle Sunrise - Nevershine
40. Seether - Weak
41. The Automatic - Monster
42. Thousand Foot Krutch - I Climb
43. Thousand Foot Krutch - War Of Change
44. Three Days Grace - Get Out Alive
45. To Die For - Endlessly
46. To Die For - Love's A Sickness
47. Quietdrive - Until The End
48. Rammstein - Feuer und Wasser
49. Lumen - Назови мне своё имя
50. Смысловые Галлюцинации - Чужое небо

11

РГ-дайджест
18 ярких музыкантов, выступавших под псевдонимами

c

Фото: Herve Merliac/ AP Photo
Текст: Дмитрий Сосновский
09.08.2013, 18:10

9 августа родилось одно из самых прославленных музыкальных имен второй половины XX века. В этот день в 1962 году американский "сингер-сонграйтер" Роберт Аллен Циммерман перестал менять псевдонимы и стал Бобом Диланом. Вскоре это имя стало известно всему миру - и до сих пор оно остается главнейшим в плеяде американских авторов и исполнителей песен. Сайт "РГ" предлагает вспомнить самых ярких музыкальных деятелей столетия, выступавших под двойными псевдонимами, заменившими им имя и фамилию. Даже многие из поклонников не знают о том, что имена их кумиров - вымышленные.
Одессит Лейзер Иосифович Вайсбейн, чей голос завоевывал сердца еще до революции, в Советском Союзе стал любимым для многих поколений. В двадцатых годах он стал руководителем известного джаз-оркестра, а в 1934 году, когда вышел кинохит "Веселые ребята", его популярность перешла все границы. Выступления перед бойцами Красной армии на фронте и перед населением крупных городов в тылу стали отдушиной для тысяч советских людей в тяжелые военные годы. Известен как Леонид Осипович Утесов.

Арнольд Джордж Дорси со своим выдающимся голосом и не менее примечательными внешними данными стал любимцем женщин (сейчас бы сказали "секс-символом") сначала Великобритании, а затем - и всей Европы в 70-х и 80-х годах. А его романтически-сентиментальные песни, которые "прогрессивной молодежи" могут показаться "старомодными", до сих пор находят своей слушателя среди представителей всех возрастов. Известен как Энгельберт Хампердинк.

Эллас Ота Бэйтс, как и многие рок-н-ролльщики первой волны, решил сменить свое имя на более звучное и задорное. Впрочем, как бы ни назвался этот выдающийся музыкант, его музыка все равно оставалась бы до сих пор такой же свежей, а влияние на становление и развитие рок-н-ролла и ритм-н-блюза  - колоссальным. Известен как Бо Диддли.

Его коллега Ричард Уэйн Пенниман вместе с Чаком Берри вполне заслуженно считаются создателями языка рок-музыки, а, следовательно, и всей современной музыки вообще. И, как и автор шлягера Jonny B. Goode, он до сих пор в свои 80 лет продолжает гастролировать по миру и радовать поклонников живыми выступлениями. Известен как Литл Ричард.

Еще один Ричард - Ричард Энтони Монсур - представляет следующее поколение, которое породило стиль, получивший название серф. Солнечная музыка серф-рокеров пользуется бешеным успехом и по сей день, особенно после того, как классические фильмы Квентино Тарантино дали им вторую молодость. Один из самых узнаваемых хитов саундтрека к "Криминальному чтиву" написан именно этим признанным "Королем серфа". Известен как Дик Дейл.

Анна Мэй Буллок. Обладательница одного из самых выдающихся голосов поп-сцены прошлого столетия, а также одного из самых эффектных сценических образов. Участница успешнейшего дуэта своего времени - а это, между прочим, "золотые" шестидесятые - она после его распада прославилась еще больше своими сольными выступлениями. Известна как Тина Тернер.

Стивен Деметр Гиоргиу - человек удивительного происхождения и очень необычной судьбы. По происхождению - наполовину грек-киприот, наполовину - швед, по паспорту - британец. Он стал одним из лидеров психоделической фолк-рок-волны шестидесятых, и оставался одним из ведущих британских "сингеров-сонграйтеров" вплоть до середины семидесятых, когда он принял ислам, в результате чего отказался от своего творчества. Но - только на время. Потом он вернулся в музыку, которая, впрочем, у него немало изменилась. Что не мешает оставаться ей таким же выдающимся явлением, как и раннее творчество этого талантливого музыканта. Известен сначала как Кэт Стивенс, затем - как Юсуф Ислам.

Читайте также: Три рок-группы, десятилетиями гнущие свою музыкальную линию
Великий "дедушка панк-рока" Джеймс Ньюэл Остерберг-младший. С шестидесятых годов творящий не только на сцене, но и в быту такие вещи, которые редкому смертному простило бы общественное мнение. Но в США и по всему миру его деятельность и наследие главной его группы - The Stooges - чтут миллионы. А он продолжает и продолжает удивлять. Известен как Игги Поп.

Джон Саймон Ричи - человек-легенда. Так и не научившись толком играть ни на одном инструменте, он все равно вошел в историю как один из главных героев рок-н-ролла. И сегодня он остается самым узнаваемым представителем явления панк-рока, хотя (или, скорее, потому что) умер он в далеком 1979 году в возрасте 21 года. Для своего товарища Джона Лайдона (на время, кстати, тоже "менявшего" фамилию, но затем отказавшегося от него как от символа обременительной славы оборванного панка), по признанию последнего, он навсегда оставался Джоном. Но мир его узнал и запомнил под другим именем. Известен как Сид Вишес.

Другой известный панк-герой - Эрик Рид Боучер. В отличие от Вишеса, он молодым не умирал, и сейчас он - живее всех живых коллег по цеху. Создав в конце семидесятых годов одну из самых политически некорректных и провокационных групп столетия, он начал баламутить американское общество с ошеломляющей яростью. Ядовитый сарказм изливался на многих американских политиков, которым не повезло быть его современниками. И продолжает изливаться до сих пор - причем с разных трибун. Ведь после окончания творческого пути его коллектива, носившего шокирующее название Dead Kennedys, он принялся сотрудничать с кучей разнообразнейших музыкантов. Результат каждый раз - сногсшибательный. Известен как Джелло Бьяфра.

Великий и ужасный Винсент Дэймон Фурнье пугает народ с 1969 года - подумать только! По сравнению с его эпатажным образом все конкуренты по хард-рок-сцене казались несколько озлобленными, но в остальном - вполне обычными длинноволосыми хиппи. Никаким глэм-роком тогда и близко не пахло, да и сам он его не играл - для этого нужно было сначала придумать настоящий хард-рок. Зато он стал беспрекословным законодателем мод для глэма - куда авторитетнее каких-нибудь Kiss. Известен как Эллис Купер.

Aey! Oh! Let’s go! Поп-панк в современном виде обязан своему появлению в большей степени The Offspring и их современникам, но этих, в свою очередь, не было бы без коллектива, игравшего новую версию панк-рока еще в середине семидесятых годов. Все восемь членов этой группировки взяли себе придуманные имена и общую фамилию - в честь раннего псевдонима Пола Маккартни, а заодно - латиноамериканских бандитов. Известны как Ramones.

Но хотя сэр Пол и отказался от псевдонима, все-таки не все "битлы" выступали под своими настоящими именами. Ричард Старки, позже всех появившийся в группе, сменившей тогда уже двух ударников, взял настолько яркую и запоминающуюся кличку, что про настоящие его имя и фамилию все уже почти забыли. Известен как Ринго Старр.

Молодой парс с Занзибара по имени Фаррух Балсара прилетел в Англию. Музыкально одаренный молодой человек, еще на родине игравший со своими сверстниками становившуюся тогда модной рок-музыку, на новом месте быстро нашел себе партнеров для музицирования. Кто мог подумать, что через пару десятков лет он будет одной из "визитных карточек" Соединенного Королевства и объектом поклонения во всем мире? Он и трое его товарищей - тоже блестящих музыкантов - ездили по всему миру. Последний (658-й!) их концерт, кстати, прошел ровно 27 лет назад - 9 августа 1986 года. Известен как Фредди Меркьюри.

При просмотре старых фотографий Брайана Хью Уорнера остается только удивляться, как этот молодой человек - хоть и с весьма запоминающейся, но вполне человеческой внешностью - смог так быстро превратить себя в сущего монстра. Отразилось это и на его имени. Как и большинство участников его группы, он носит имя, состоящее из женского и мужского имен. Имя ретро-кинодивы в сочетании с фамилией главы зловещей секты шестидесятых - вот таким нехитрым способом Брайан демонстрирует свое представление о диалектике добра и зла. Известен как Мэрилин Мэнсон.

Отечественные исполнители все же несколько реже берут себе вымышленные имена. Но все-таки это время от времени происходит. Взять, к примеру, прекрасного барда Александра Михайловича Литвинова. Этот блестящий лирик имел труднопроизносимый, но очень симпатичный псевдоним, часть которого после его трагической смерти украшает фестивали в его память. Известен как Веня Д’ркин.

Павел Эдуардович Лион - личность во всех отношениях примечательная. Журналист и филолог, поэт и акын, провокатор и философ. Его просто чудовищно разностороннее творчество невозможно описать в паре строчек. Используя цитату из его же песни, можно сказать, что там "и розовые бантики, и некроромантики", "и Басе, и то да се, и все-все-все, и это - еще не все". Имя у такого культурного чуда должно быть соответствующее - с соответствующей историей. Известен как Псой Галактионович Короленко.

12

Накануне Дня всех влюбленных в Соединенных Штатах провели опрос, чтобы выяснить, какая песня больше других трогает сердца простых американцев и настраивает их на романтический лад.

c

На выбор предложили 40 наиболее известных композиций. В результате выяснилось, что больше всего шансов запасть в душу - у саундтреков к известным мелодрамам.
Первое место досталось хиту Уитни Хьюстон I Will Always Love You из фильма «Телохранитель», вышедшего в 1992 году. Сцена, где молодая Уитни выбегает из самолета и бросается в объятия тоже еще не старому Кевину Костнеру, плюс сильный и яркий голос, плюс красивая, запоминающаяся мелодия - идеальные ингредиенты для гимна любви. Во всяком случае так решили 38% участников опроса.
На второе место попала мелодия из фильма «Привидение» Unchained Melody - кого оставит равнодушным Деми Мур, танцующая со своим погибшим возлюбленным в исполнении Патрика Суэйзи?
В пятерку лучших также вошли композиции How Deep Is Your Love группы Bee Gees, You Are So Beautiful Джо Кокера и When a Man Loves a Woman Перси Следжа.

13

«Звездный час моей мечты»: история 10 культовых музыкантов-однодневок

с

музыка культура список прилагается
Вчера они атаковали твои уши из каждой микроволновки. Сегодня их имена помнят только сумасшедшие коллекционеры и ностальгирующие маразматики. MAXIM роется в музыкальных архивах и сдувает пыль с биографий артистов, записавших один-единственный, но великий хит — и вновь растворившихся в безвестности.

1995
Joan Osborne, «One of Us»

ArrowUp
Первый альбом уроженка Кентукки Джоан Осборн записала в 29 лет. Еще через 4 года вышел ее второй альбом — 'Relish', на который и попала версия известного хита «One of Us». Через год после выхода 'Relish' появился клип, и песню вынесло наверх — она была на вершине чартов 2 недели.

ArrowDown
В следующие пять лет Джоан занималась чем угодно, кроме записи нового альбома. В 2000-м вышел ее третий диск 'Righteous Love', не наделавший никакого шума. C того момента Джоан записала еще 6 альбомов, в разной степени сочетающих в себе фолк, кантри, блюз и соул.

Сейчас:  поет в группе Trigger Hippy и гастролирует с сольным альбомом 'Love and Hate'.

1984
Frankie Goes to Hollywood, «Relax»

ArrowUp
Этот ливерпульский квинтет собрался в 1980-м. Когда в 1984-м откровенно гомосексуальный клип на их песню «Relax» появился на британском ТВ, BBC тут же запретила его к показу. Результат: в январе 85-го сингл поднялся до первой строчки хит-парадов и был продан тиражом более 1 млн. Альбом 'Welcome to the Pleasuredome' тоже стал №1.

ArrowDown
В апреле 1987-го, после выхода второго, гораздо менее успешного альбома 'Liverpool', группа распалась. Вокалист Холли Джонсон в начале 90-х заразился СПИДом и отошел от музыки.

Сейчас:  группа несколько раз собиралась вновь (без Джонсона) и играла как старый материал, так и новые песни. Но в 2007-м пропала с радаров окончательно.

1988
Tanita Tikaram, «Twist in My Sobriety»

ArrowUp
Когда этой гражданке ФРГ малайского и индо-фиджийского происхождения было 12, она переехала в Лондон и начала сочинять песни. В 19 лет у нее вышел дебютный альбом 'Ancient Heart', в который вошел изящный хит «Twist in My Sobriety», покоривший в 88-м году мировой радио- и телеэфир.

ArrowDown
Танита записала еще 7 альбомов, причем пауза перед последним, 8-ым по счету 'Can't Go Back', составила 7 лет. Ничего соразмерного шедевру «Twist...» на них нет, хотя мы честно послушали последний альбом — и, знаешь, нам даже понравилось. Можешь проверить его на официальном сайте Таниты — или поставить на рипит «Twist...»

Сейчас:  Танита живет в Лондоне, гастролирует по Англии и прочей Европе.

1990
Vanilla Ice, «Ice Ice Baby»

ArrowUp
Белый рэпер Vanilla Ice взял басовую линию хита Queen/Дэвида Боуи «Under Pressure» и начитал под нее рэпак с припевом «Ice Ice Baby». В конце 90-го года песня стала хитом №1, а альбом 'To the Extreme' царил на вершине американских чартов 16 недель и был продан тиражом 7 млн. копий.

ArrowDown
Обалдевший от успеха, Айс запустил съемки фильма «Cool As Ice» с собой в главной роли. Пока шли съемки, про «Ice Ice Baby» успели забыть, и фильм с треском провалился. C тех пор Айс выпустил 6 альбомов, прошедшие абсолютно незамеченными, а еще пытался покончить жизнь самоубийством. Слава Айса так и осталась похороненной в вечной мерзлоте «Ice Ice Baby»

Сейчас:  Айс заделался джаггало и вегетарианцем, снимается в полудокументальных фильмах про самого себя и изредка дает живые выступления.

1987
Альянс, «На заре»

ArrowUp
Образовавшись в 81-ом, «Альянс» заиграл классическую «новую волну». Хит 87-го года «На заре», написанный клавишником Олегом Парастаевым и страстно спетый вокалистом Игорем Журавлевым, стал шедевром стиля в его русском варианте.

ArrowDown
В 89-м вокалисткой группы стала Инна Желанная, и «Альянс» превратился в Farlanders, радикально сменив стиль на этнику. В этой ипостаси, несмотря на серьезную героиновую зависимость Журавлева, группа тоже достигла успеха. Тем не менее, «На заре» остается единственным реальным хитом группы — его, к примеру, перепевают поп-альтернативщики МЭD DОГ.

Сейчас:  группа дает концерты в московских клубах в разных составах, но неизменно с Игорем Журавлевым в основе.

1992
Soul Asylum, «Runaway Train»

ArrowUp
Эта группа из Миннеаполиса существует уже 30 лет и записала за это время 10 альбомов, но для всего мира остается точно такой же однодневкой, как и все остальные исполнители в этой статье. Без особого успеха играя типичный американский альтернативный пост-панк, группа обратила на себя внимание только после выхода шестого альбома 'Hang Time'. Когда они выпустили восьмой альбом 'Grave Dancers Union', ничего не предвещало перемен — альбом расходился не лучше предыдущих.
На сингл «Runaway Train» был снят клип в стиле роликов «если вы видели этого человека, звоните туда-то» — о пропавших без вести подростках. Песня и клип затронули больной нерв нации, результат — суперхит, рецепт которого оказался несложным: простая мелодия в духе кантри + гранжевая подача + душераздирающее видео. В том же году Soul Asylum выступали на инаугурации Клинтона.

ArrowDown
«Runaway Train» оказался единственным хитом группы — четыре следующих альбома не вернули группу к популярности 92-го года. Как поется в их же хите: «runaway train, never goin' back...»

Сейчас:  последний на сегодняшний день альбом Soul Asylum 'Delayed Reaction' вышел два года назад. Группа гастролирует по Штатам, меняет басистов и ударников, а в прошлом году, например, записала неплохой кавер на «Love Will Tear Us Apart» Joy Division.

1993
4 Non Blondes, «What's Up?»

ArrowUp
Квартет из Калифорнии 4 Non Blondes собрался в 89-м году, когда в группу пришла певица и гитарист Линда Перри. В 92-м неблондинки выпустили свой единственный альбом 'Bigger, Better, Faster, More!'? поначалу продававшийся очень вяло. Через полгода после выхода диска один радиодиджей начал усиленно ротировать песню с альбома — задорную «What's Up?». Песня пустилась в плавание по волнам FM и постепенно стала популярной. Результат: девушки зазвучали на MTV, и песня, наконец, превратилась в мегахит. В итоге альбом разошелся тиражом 6 млн. копий.

ArrowDown
Однако уже в 95-м Перри ушла из группы, которая, по ее словам, слишком опопсела.

Сейчас:  группа отыграла небольшой благотворительный лайв-сет в мае этого года в Лос-Анджелесе, а Перри успела спродюсировать целую уйму артистов от Кристины Агилеры и Гвен Стефани до Келли Осборн и Робби Уильямса.

1985
Игорь Скляр, «Комарово»

ArrowUp
Никому из поющих актеров не снилась бешеная популярность песенки про «на недельку, до второго». За плечами 28-летнего Скляра была 10-летняя карьера в кино и роли в музыкальных фильмах «Только в мюзик-холле» и «Мы из джаза». Поэтому дуэт авторов — Михаил Танич и Игорь Николаев — отдал пенсю Скляру. Результат: песня стала самым грандиозным летним хитом 80-х.

ArrowDown
Скляра не соблазнили успехи на новом поприще, и он продолжил работать на сцене и перед камерой.

Сейчас:  Игорь по-прежнему снимается в кино и играет в театре.

2002
Transplants, «Diamonds and Guns»

ArrowUp
Супергруппа Transplants показала признаки жизни в 1999-м, когда Тим Армстронг из Rancid показал своему корешу Робу Эстону несколько битов, которые он набросал с помощью программы Pro Tools. Эстону результат понравился, и они наспех добрали парней из все того же Rancid, чтобы записать несколько песен. В 2002 году Армстронг и Эстон дозвонились до Трэвиса Баркера из Blink-182, и Transplants приняла свой окончательный вид. В том же году они записали сингл «Diamonds and Guns», который стал хитом во многом благодаря рекламе шампуней Garnier Fructis.

ArrowDown
У группы вышло еще два альбома, но серьезных успехов группа больше не достигала. Справедливости ради стоит отметить, что на то она и супергруппа: это почти всегда сторонние проекты, которыми участники занимаются в свободное от основных время.

Сейчас:  в прошлом году у Армстронга сотоварищи вышел третий альбом 'In a Warzone', на который наплевать чуть более, чем всем. Но они вроде как собираются записывать четвертый.

2001
Afroman, «Because I Got High»

ArrowUp
Джозеф Эдгар Форман, известный всему недоумевающему миру как Afroman, начал рэповать в восьмом классе, продавая записи одноклассникам. В 1998-м Джозеф выпустил дебютник 'My Fro-losophy' и на радостях переехал в Миссисипи, где встретил продюсера Тима Раменофски по кличке «Голова-холодильник». Результатом встречи, помимо второго альбома, стал гимн всех укурков Вселенной «Because I Got High», в котором, как ни странно, Afroman вообще-то поет о вреде марихуаны. В клипе на песню даже снялись великие Джей и Молчаливый Боб, а за сам сингл Джозеф чуть не отхватил Грэмми.

ArrowDown
Афромэн записал целую кучу альбомов, которые вряд ли слышал кто-то за пределами родного квартала рэпера.

Сейчас:  в 2014-м Afroman в рамках борьбы за легализацию марихуаны в США выпустил «позитивный ремикс» на свой главный хит, в котором подчеркивает пользу марихуаны. Вот что мы называем преданностью собственному делу.
http://www.maximonline.ru/guide/music/_ … it-wonder/

14

25 хитов, которые на самом деле кавер-версии!

Свернутый текст

Ты всегда думал, что это песни написали The Doors, Nirvana, Boney M., Sinead O’Connor и Pet Shop Boys? А вот и нет! Теперь у тебя есть шанс услышать их в оригинале. На первый взгляд бесполезные факты, но подумай — каково блеснуть этими знаниями в клубе, перекрикивая ди-джея.

В популярной музыке вплоть до середины 60-х числилось нормой строить свой репертуар на старых, проверенных, чужих шлягерах. Считалось, что если у тебя шикарный голосище, или ты виртуозно владеешь гуслями, то ты занимайся — своим делом, пой, играй, но не лезь в композиторы. Перелом наступил в 64-66 годах, когда рок-музыканты стали внедрять творческую самодеятельность — есть мнение, что детонатором послужил альбом The Beatles “A Hard Day’s Night”, на 100% состоявший из песен собственного авторского сочинения – неслыханная наглость и самонадеянность по тем временам.

В рок-музыке авторство стало нормой, как уже было до этого в серьезном, интеллектуальном джазе. Но на какое-то время и представители легких жанров почувствовали дух суверенитета, благодаря чему мы получили таких авторов, как Элтон Джон или Стиви Уандер. В итоге за 70-е и 80-е годы слушатель так избаловался, что стал отождествлять исполнителя с автором. И очень теперь он удивляется, когда узнает, что его любимая песня-то оказывается, написана совершенно посторонним человеком, да еще лет за 30 до его, слушателя, рождения.

01 «I Love Rock and Roll» — Britney Spears, Joan Jett
Но на самом деле — Arrows

02 «Nothing Compares 2 U» — Sinead O’Connor
Но на самом деле — The Family

03 «I Will Always Love You» — Whitney Houston
Но на самом деле — Dolly Parton

04 «Gangsta's Paradise» — Coolio
Но на самом деле — Stevie Wonder («Pastime Paradise»)

05 «Without You» — Mariah Carey, Harry Nilsson
Но на самом деле — Badfinger

06 «I'm a Believer» — Smash Mouth, Eddie Murphy
Но на самом деле — The Monkees

07 «Painter Man» — Boney M.
Но на самом деле — The Creation

08 «Sunny» — Boney M.
Но на самом деле — Bobby Hebb

09 «The Loco-Motion» — Kylie Minogue, Grand Funk Railroad
Но на самом деле — Little Eva

10 «Love Hurts» — Nazareth
Но на самом деле — The Everly Brothers

11 «Rockin' All Over the World» — Status Quo
Но на самом деле — John Fogerty

12 «Popcorn» — Hot Butter
Но на самом деле — Gershon Kingsley

13 «Behind Blue Eyes» — Limp Bizkit
Но на самом деле — The Who

14 «Don't Turn Around» — Ace Of Base
Но на самом деле — Tina Turner

15 «Tainted Love» — Soft Cell, Marilyn Manson
Но на самом деле — Gloria Jones

16 «White Dove» — Scorpions
Но на самом деле — Omega («Gyöngyhajú lány»)

17 «Psycho Killer» — Velvet Revolver
Но на самом деле — Talking Heads

18 «Go West» — Pet Shop Boys
Но на самом деле — Village People

19 «Denis» — Blondie
Но на самом деле — Randy & The Rainbows

20 «One Way Ticket» — Eruption
Но на самом деле — Neil Sedaka

21 «Sailing» — Rod Stewart
Но на самом деле — The Sutherland Brothers Band

22 «Got My Mind Set on You» — George Harrison
Но на самом деле — James Ray

23 «I Fought The Law» — The Clash
Но на самом деле — The Bobby Fuller Four

24 «The Man Who Sold the World» — Nirvana
Но на самом деле — David Bowie

25 «Alabama Song (Whisky Bar)» — The Doors
Но на самом деле — Bertolt Brecht / Kurt Weill

Песню In the Army Now написали и исполнили первыми Boland & Boland еще в 1981 году, а не Status Quo, как все считают.

15

Золотые песни Давида Тухманова

с

музыка СССР список прилагается
Давид Тухманов — один из главных хитмейкеров СССР. Только в хорошем смысле этого слова: его творения были в первую очередь музыкой, и уже во вторую — шлягерами. Сегодня ему исполняется 75 лет — светлый повод поднять бокал крымского шампанского под добротную советскую песню. Чтобы ты не мучился с выбором, мы собрали десятку!
http://www.maximonline.ru/guide/music/_ … ukhmanoff/
Текст: Олег Бочаров
Золотые песни Давида Тухманова

Давид Тухманов родился в 1940 году в полумузыкальной семье (то есть мама была композитором, а вот у папы были другие дела, поважнее). Далее — типичная карьера успешного талантливого автора в СССР: Гнесинка, Ансамбль Песни и Пляски имени Александрова и первый суперхит «Последняя электричка», увековеченный в мультфильме «Ну, Погоди!».

«Последняя электричка» (поёт Дмитрий Ромашков)

Кроме себя самого, молодой Тухманов оказался способен прославить и многих начинающих звёзд эстрады. Одним из первых стал Валерий Ободзинский, для которого в 1968-м Тухманов написал красивую и добрую композицию на слова Онегина Гаджикасимова.

«Восточная песня» (поёт Валерий Ободзинский)

Забегая немного вперёд, очень хочется рассказать, что в 1976 году Тухманов выпустил в свет один из первых советских концептуальных альбомов — «По волне моей памяти», идея которого вынашивалась в его музыкальном мозге с того момента, как Давид Фёдорович услышал «Сержанта Пеппера» The Beatles. Именно здесь можно услышать одну из его сигнатурных песен, которую ты узнаешь в любое время, в любом месте и в любом состоянии.

«Из вагантов» (поёт Игорь Иванов)

То, что Тухманов решился на столь экстраординарный для СССР эксперимент, иллюстрирует высокий статус и доверие к композитору со стороны культурно-художественной бюрократии. Неудивительно, так как за плечами Тухманова уже были канонические образцы советской монументальной песни. Композиция «День Победы» в первую очередь, написанная в 1975 году к юбилею разгрома гитлеровской Германии.

«День Победы» (поёт Лев Лещенко)

Ещё один удачный пример коммунистических мелодий и ритмов — песнь «Дадим шар земной детям», звучавшая из каждого чайника в канун Олимпиады в исполнении Софии Ротару.

«Дадим шар земной детям» (поёт София Ротару)

Собственно, и для самой Олимпиады у Тухманова нашлись ноты в голове. Поразительно духоподьёмный спортивный дискомарш с акцентом Тыниса Мяги.

«Олимпиада-80» (поёт Тынис Мяги)

Но мы увлеклись высоким искусством — пора перейти к тому искусству, что принадлежит народу. Вот король дискотек: мегахит и основа для бесконечных пародий, песня «Остановите музыку» 1977 года.

«Остановите музыку!» (поёт Валерий Павлов)

Невероятно популярный в народе образец позднего Тухманова от 1987 года с кошмарно плоским электрозвуком (немудрено, ибо песня сочинялась для ансамбля «Электроклуб»). Баллада стала популярной в исполнении Игоря Талькова, хотя можно найти версии Григория Лепса, Стаса Пьехи и Ларисы Долиной.

Чистые пруды (поёт Игорь Тальков)

Чуть раньше, в 1982-м, Тухманов выпустил прелюбопытный нововолновый альбом с группой «Москва» под названием «НЛО», с синтезаторами и хард-роковыми риффами. В широких массах событие прошло незамеченным, но на самом деле это один из самых эффектных примеров, демонстрирующих, как композитор вписался в новые времена и уходит всё дальше от советских стандартов.

«НЛО» (группа «Москва»)

И всё же в наши дни имя Давида Тухманова больше на слуху в связи с классическим эстрадным шлягером 70-х, благо у него была способность писать их нескончаемым потоком. Один из первостатейных хитов ВИА «Самоцветы» тоже принадлежит перу Тухманова. 1973 год.

«Мой адрес — Советский Союз» (ВИА «Самоцветы»)
http://www.maximonline.ru/guide/music/_ … ukhmanoff/

16

17 главных заграничных песен о России

с

музыка СССР рок патриотизм Россия рок-н-ролл
Никто так не умеет гордиться Родиной на майские праздники, как русский народ. Но понимают ли жалкие иностранцы все величие нашей гордости? Сейчас мы это узнаем. MAXIM собрал и прослушал все самые знаменитые песни о России, придуманные иностранными артистами.

Текст: Олег Бочаров
Музыка: Союз Композиторов

The Beatles — Back in the USSR
Вот уже многие десятилетия миллионы советских и российских умов гадают — с какого черта «битлам» взбрело в голову сочинять песню об СССР, да еще с на редкость бестолковым текстом. На самом деле знатоки рок-н-ролла в курсе, что The Beatles просто пародировали своего любимого Чака Берри, у которого в репертуаре имелся хит Back in the USA.

Так давно здесь не был, все кажется незнакомым
Но хорошо быть снова дома.
А чемоданом займусь завтра.
Дорогая, отключай наш телефон.

Iron Maiden — Mother Russia
Честный патетический метал-гимн, записанный группой для альбома 1990 года No Prayer for the Dying — то есть еще за три года до первого приезда Железной Девы к нам в гости.

Поднимите головы,
Помните, кто такие вы.
Можете ли выпустить вы
Печаль и гнев?
Можете ли счастливы вы быть?


Matt Monro — From Russia with Love
Заглавная тема к одноименному кинофильму о похождениях Джеймса Бонда. Как ни странно, песня, не содержит ни грамма антисоветчины.
Из России с любовью я лечу тебе,
Намного более мудрым, чем после моего прощания с тобой.
Я путешествовал по миру, чтобы прийти к тому,
Что должен вернуться из России с любовью.

Dschinghis Khan — Moskau
Инфернальный диско-шлягер из Германии, наряду с их же песней про Казачка — хит дискотек пионерлагерей СССР в эпоху Олимпиады.

Москва – незнакомая и таинственная,
С башнями из червонного золота
И холодная как лёд.
Москва – но те, кто знаком с тобою ближе
Знают, что в тебе горит обжигающий огонь.
Казаки – хей, хей, хей – поднимайте стаканы!
Наташа – ха, ха, ха – ты так хороша!
Товарищ – хей, хей, хей – за жизнь!


C.C.C.P. (not to be confused with the rock band CCCP featuring singer John Payne), is a German synthpop[1] act led by Rasputin Stoy. They were best known for their 1986 instrumentals "American-Soviets I" and "American-Soviets II", released by Clockwork Germany. This six-minute song themed on the Cold War became a hit on the US Billboard charts, the German Top 75 and other European charts. Their follow-up singles ("Made in Russia" and "Orient Express") hit the number one and number two spots on official music charts in the same week (Hong Kong, Benelux, France and Spain). Their 1990 song "Don't Kill The Rainforest" was also a minor alternative radio hit. Their band name C.C.C.P. stands for Союз Советских Социалистических Республик, which is Russian for U.S.S.R..

C.C.C.P. released their seventh album, Quantic Shamanism Through Digital Western featuring Meyhiel, in January 2008 on the art label MillePlateauxMedia.

Today the group now only consists of the original band leader Rasputin Stoy, a.k.a. Rai Streubel and Frank Schendler (ex-Beat-A-Max).
Музыка
"American-Soviets", исполнитель: C.C.C.P. (Google Play • iTunes • eMusic)
C.C.C.P. — American/Soviets
Хотя что мы Чингис-хана ругаем? Настоящая инфернальность и торжество трэша — вот оно, в попсовой эксплуатации перестроечных мировых катаклизмов. Это опять немцы постарались — синти-поп группа CCCP, во главе которой стоял некий Распутин Стой.

— Доброе утро, вам звонит Михил Горбачев!
— Хэлло, Горби! На линии Белый Дом, говорит Рональд Рейган
— Как вы там, дружище?
— Отлично! Самое время продолжить нашу ежедневную шахматную партию.

Boney M. — Rasputin
Вот тоже Распутин, но уже совсем другой — живой, здоровый, веселый, каким мы его всегда любили! Многие советские граждане слово «Распутин» впервые услышали именно на дискотеке, а не на уроке истории СССР.

Он правил Россией и не обращал внимания на царя,
Но «казачок» он танцевал действительно чудесно.
Во всех делах страны он был скорее льстецом,
Но в любовных утехах он и правда был велик.

The Vibrators — Disco in Moscow
Малоизвестная, но культовая лондонская панк-группа неожиданно в 1980 году отстрелялась танцевальным синглом «Диско в Москве», что хоть и шло вразрез с их традиционным панком, но повеселило публику. В СССР отнеслись к этому шлягеру с Олимпийским спокойствием.

Все поголовно танцуют диско
Повсюду от Лондона до Сан-Франциско
Но мне интересно
Танцует ли кто диско в Москве


Blondie — Contact in Red Square
Еще одни представители «новой волны» Blondie попытались написать в песне что-то вроде шпионского триллера. Сама вещь никакая, но советские меломаны воодушевились. Закономерно Blondie тотчас загремели в списки запрещенных в СССР исполнителей музыки в стиле рок. Как и их соседи по клубу Ramones, которые в 1977 разродились альбомом «Ракета в Россию».

Твоя любовь так же непонятна, как шифровка, которую ты передала
Наш следующий контакт состоится на Красной Площади
Если мне не придется сбежать
И длинные руки КГБ меня не достанут


Billy Joel — Leningrad
Одна из первых буржуазных звезд рокапопса на советской земле, Билли Джоэл, отметил любовь к России этой зауновной, но проникновенной балладой о Ленинграде.

Виктор родился весной 44-го
И с тех пор не видел своего отца.
Ребёнок-жертва, дитя войны,
Ещё один сын, потерявший отца после Ленинграда.

Leningrad Cowboys — Leningrad
А вот как о том же Ленинграде слагают оду «Ленинградские Ковбои». Кстати, по-паспорту они никакие не питерцы, а прописаны в Хельсинки. У нас, в России «Ковбоев» после выступлений с ансамблем Красной Армии любит каждая собака. И при встрече сразу лапу подает.

О, нет. Они ушли и назвали
Мой дом Санкт-Петербургом.
Что происходит?
Где все друзья, которые у меня были?


Supergrass — St. Petersburg
Еще один шлягер о Ленинграде, но в заголовке он смело обозначен как Санкт-Петербург. Исполняют некогда модные хулиганы хипстерского бритпопа Supergrass.

Пришвартуемся в Петербурге
И не будем терять времени
Потому что через три дня нас здесь не будет

Catch 22 — The Spark
Концептуальный альбом 2006 года «Permanent Revolution» о жизни Льва Троцкого от уважаемой американской ска-панк-банды Catch 22. Вот этот трек, например, описывает события 1902 года и называется «Искра».

Нас пытаются раздавить изо всех сил
Но мы знаем, что за нами правда
Пусть кто-то полагает, что в изгнании я упаду духом
Но я использую это время, что улучшить и укрепить мои методы

Nina Hagen — Michail, Michail (Gorbachev Rap)
Любимица распутной детворы Нина Хаген обращалась в 1989 сразу и к Михаилу Горбачеву, и к Раисе Максимовне. Причем частично по-русски!

Здравствуйте, товарищ Михаил Горбачев!
Здравствуйте, прекрасная Раиса!
У меня Нина, Нина Хаген. Ха-ха-ха-ха!
Михаил, Михаил!
Эта песенка для тебя.
Не дай себя ободрать, как липку,
Ну и нас не обдери, как липку.
Михаил, Михаил!
Оставайся умным и хитрым.
Оставайся ребенком и будь мужчиной!
Будь храбрым, как женщина!


The Sisters Of Mercy — Dominion/Mother Russia
Популярный в вампирских кругах трек готик-роковой команды The Sisters of Mercy, открывающий альбом Floodland (1987). Текст — мягко говоря — мутноватый, расшифровке поддается с преогромным трудом и только при использовании допинга.

В Пруссии есть телебашня
Белый дом на Красной площади.
Я живу в фильмах ради России,
Крупье, собирающий ставки на ГДР.
И 52 дочери революции
Превращают золото в хром,
Дар... нечего терять.

Manic Street Preachers — Revol
Британские альтернативные рокеры Manic Street Preachers знамениты тем, что они коммунисты (в троцкистском понимании этого слова), и даже выступали на Кубе в порядке исключения с дозволения самого Фиделя. И эта песня вроде бы отличная, но непонятно как ее понимать — оставляем трактовку текста на усмотрение читателя.

Мистер Ленин — созревание мальчика
Мистер Сталин — эпоха бисексуалов
Хрущев — самолюбование в зеркалах
Брежнев — женитьба на групповом сексе
Горбачев — безбрачие от собственной важности
Ельцин — неудачи импотенции

Scorpions — Wind of Change
То ли дело — друзья советского народа, вокально-инструментальный ансамбль «Скорпионы». У них в текстах полная ясность и никаких поводов для неверных толкований.

Берегом Москвы
В Парк центральный шли, ветер перемен там слышен.
Август ночи рад.
Громкий шаг солдат, ветер перемен в нём слышен.


Sting — Russians
Стинг — ныне слегка подзабытый народом — когда-то был на вершине славы. Этому способствовали его политические раздумья о высоком: в 80-е и 90-е такое считалось признаком ума и респектабельности. Само собой, что глубокомысленная на вид песня, да еще с названием «Русские», автоматически сделала его героем на всех российских медийных просторах.

В политической риторике страны Советов
Г-н Хрущев произнес: «Мы вас похороним».
Я не разделяю эту точку зрения,
Было бы крайне невежественно так поступить,
Если русские тоже любят своих детей.

БОНУС-ТРЕКИ:
Someone Still Loves You Boris Yeltsin — Think I Wanna Die
Обидный случай: милейшая американская инди-поп команда с названием «Кто-то до сих пор тебя любит, Борис Ельцин». Но в ее репертуаре нет ничего мало-мальски занимательного о Советском Союзе и Российской Федерации. Так что держи просто их типовую песенку о любви.

Feeling B — Lied von der unruhevollen Jugend
Герои рабочего класса, немцы Rammstein когда-то, в прошлом веке были панками и выступали под названием Feeling B (ну не все раммштайновцы, но значимая их часть). Гвоздем программы их первой пластинки стала перепевка советской «Песни о тревожной молодости». На русском.

Laibach — Rossiya
Безусловно, без этой записи этот хит-парад был бы неполон и бесчестен. Словенский индустриально-промышленный коллектив Laibach с воодушевлением исполняет гимн. Наш гимн!
http://www.maximonline.ru/guide/music/_ … ut-russia/

17

25 самых раздражающих шлягеров

с

http://www.maximonline.ru/guide/music/_article/disgusting-songs/
видео музыка рок поп список прилагается рок-н-ролл
Мы сделали это! А ведь риск для жизни был просто колоссальный! Но теперь мы дарим тебе огромный список самых бесящих и раздражающих шлягеров всех времен. А то не дай бог ты их вдруг где-то услышишь. Теперь ты предупрежден, а, значит, уже вызвал заранее скорую помощь!

Текст: Олег «Shit Parade» Бочаров @OlegBocharoff

25 самых раздражающих шлягеров

Есть три способа создать бесчеловечную песню. Способ первый: быть нелюдем. Способ второй: творить для нелюдей. Третий способ: и то, и другое сразу. Третье в природе встречается настолько редко, что коллекционеры выискивают подобные произведения, собирают, берегут, нумеруют. Ну и мы пронумеровали.

Не все из представленных треков написаны упырями и прокаженными. Есть и добрые, милые люди. Но кто-то хотел прославиться, кому-то нечего было есть, а тут Люцифер с заказом пришел, невозможно было отказаться. Многие из этих песен нам даже искренне нравятся и заменяют некоторые виды наркотиков. Правда, голова от них наутро болит куда сильнее, чем с химикатов.


25
Филипп Киркоров
«Зайка моя»

24
Alvin and the Chipmunks
«I Like to Move It»

23
Пьер Нарцисс
«Шоколадный заяц»

22
Aqua
«Barbie Girl»

21
Video Kids
«Do the Rap»

20
Серебро
«Mi Mi Mi»

19
Mungo Jerry
«In the Summertime»

18
Акула
«Кислотный DJ»

17
USA for Africa
«We are the World»

16
Black Lace
«Agadoo»

15
Mr. Blobby
«Mr Blobby»

14
Ylvis
«The Fox (What Does The Fox Say?)»

13
Justin Bieber
«Baby» ft. Ludacris

12
Friday
«Rebecca Black»

11
Maroon 5
«Moves Like Jagger» ft. Christina Aguilera

10
Nero
«Crush On You»

09
Cher Lloyd
«Swagger Jagger»

08
Minnie Riperton
«Loving You»

07
Osito Gominola
«The Gummy Bear Song»

06
Ohio Express
«Yummy Yummy Yummy»

05
The Shaggs
Да что угодно от них

04
Eiffel 65
«Blue (Da Ba Dee)»


03
Андрей Разин
«Гадкий утенок»


02
Doop
«Doop»


01
Crazy Frog
«Axel F»
Итак, объявляем победителя нашего конкурса поющих микроцефалов! Им становится ядовитая шведская лягушка Эрик Вернквист (не путать с Андерсом Брейвиком, тот был из Норвегии и не такой опасный для общества). Зажигательная перепевка темы из фильма «Полицейский из Беверли Хиллз» в 2005 году стала хитом номер 1 (!) в Швеции, Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании. Кто все эти миллиарды, кто?! Никогда еще марсианская агентура на Земле не была так близка к провалу!

Добавочный трек
Teletubbies
«Teletubbies Say Eh Oh!»


Почему добавочный? Потому что хочется догнать и добавить ботинком от всей души прямо в жирное хихикающее телепузо. Шутка... шутка, никто никого не бьет, мы добрые, у нас даже ботинок нет!
http://www.maximonline.ru/guide/music/_ … ing-songs/

Sony Walkman® Russia

18

80 величайших композиций и интересных фактов о них

Песни на все времена. Песни, которые звучат в каждом из нас. Песни, которые для вас «вживую» исполнит новый Sony Walkman® NWZ-A15.

1. Smells Like Teen Spirit, Nirvana
Из-за манеры Курта Кобейна небрежно выговаривать слова, поначалу радиостанции не хотели крутить эту песню. "Мы не можем это крутить, мы не понимаем что он такое поёт"...

м

2. Bohemian Rhapsody, Queen
Автором этой легендарной песни является не кто иной как Фредди Меркьюри. Песня уникальна тем что состоит из шести, разных по стилю частей, - вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода.

3. Billie Jean, Michael Jackson
Песня рассказывает о реальной ситуации, которая произошла с Майклом Джексоном: психически-больная женщина, фанатка Майлка привязалсь к нему утверждая что он отец ее сына.

4. Hotel California, The Eagles
Песня рассказывает о соблазнительном, на первый взгляд отеле, из которого нельзя вырваться. Некоторые считают, что под «гостиницей, которую нельзя покинуть никогда» Eagles подразумевали Голливуд.

5. Yesterday, The Beatles
По словам Пола Маккартни, мелодия песни ему принислась. При записи этой песни в работе участвовал Пол Маккартни - он играл на акустической гитаре, и струнный квартет, партию для которого сочинили Джордж Мартин и Маккартни.

6. Imagine, John Lennon
Песня Джона Леннона, в которой он описал свои взгляды на то, каким должен быть мир. Песня перепевалась многими известными исполнителями, в том числе Элтоном Джоном, Queen, Дэвидом Боуи.

7. Stairway to Heaven, Led Zeppelin
Песня британской рок-группы Лед Зеппелин, родилась 1970 году, когда ее авторы - вокалист Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж отдыхали в валлийском коттедже после пятого американского тура...

8. Every Breath You Take, The Police
Песню придумал Стинг, тогда когда рушился его брак. Имено поэтому Стинга всегда очень удивляет что-то кто-то находит эту песню позитивной. Он настаивает что она о безответной любви, ревности и помешательстве на потери любимого человека...

9. Smoke on the Water, Deep Purple
Песня описывает реальные события, которые произошли когда Deep Purple приехала в швейцарский городок Монтре для записи нового альбома...

10. (I Can’t Get No) Satisfaction, The Rolling Stones
Песня создана Миком Джаггером и Кит Ричардсом. Сам Джаггер так отзывается о песне:"Благодаря этой песне родились настоящие Rolling Stones, те которые есть сейчас. Если до нее мы были просто очередной рок-группой, то после ее создания мы стали группой-монстром. У нее очень броское название. Оригинальные гитарные проигрыши... "

11. Kashmir, Led Zeppelin
На момент создания песни, никто из группы Лед Зеппелин не был в Кашмире. Песню написали после посещения пустыни Сахара...

12. Comfortably Numb, Pink Floyd
Музыку к этой песне написал Гилмор, а слова сочинил Вотерс. это одна из трех песен из альбома "The Wall" когда песню создавали Вотерс и Гилмор вместе.

13. Dream On, Aerosmith
Стив Тайлер работал над этой песней 6 лет, и только когда продюсер взялся за группу всерьез он сумел довести ее до ума вместе с остальными музыкантами. Песня вошла в первый альбом Aerosmith.

14. Hey Jude, The Beatles
Песню написал Пол Маккартни и посвятил ее сыну Джона Леннона, который очень тяжело переживал развод родителей.

15. Paint It Black, The Rolling Stones
Написана Миком Джагером и Китом Ричардсом. В написании рифа помогал Брайан Джонс.

16. Back in Black, AC/DC
Во время работы над одноименным альбом умер вокалист Бон Скотт. В память о нем обложку альбома сделали полностью черной.

17. Dancing Queen, ABBA
Визитная карточка шведской группы АББА и одна из самых лучших песен 70-х.

18. Strawberry Fields Forever, The Beatles
"Земляничные поля" - именно так назывался детский дом Армии спасения, недалеко от того места где на окраине Ливерпуля жил Леннон в детские годы. Леннон обожал вечеринки которые устривались каждое лето на "Земляничных полях"...

19. Light My Fire, The Doors
Единственная песня из первого альбома американской рок-группы The Doors, написанная не Джимом Моррисоном, а Робби Кригером. Как рассказывает Кригер, в очередной вечер Моррисон дал задание каждому участнику группы написать песню из-за нехватки материала...

20. The House of the Rising Sun, The Animals
Действие песни происходит в Новом Орлеане, в Доме Восходящего Солнца. Не которые считают, что этот дом - тюрьма, другие - что это публичный дом...

21. Tears in Heaven, Eric Clapton
Рок-баллада написана Эриком Клэптоном когда 4-летний сын Клэптона погиб выпав из окна небоскреба. Баллада входит в саундтрек к фильму "Кайф".

22. Johnny B. Goode, Chuck Berry
Песня рассказывает о неграмотном, но талантливом деревенском мальчишке, который очаровал всех своей игрой на гитаре.

23. Stayin' Alive, The Bee Gees
Песня записывалась специально для культового диско-фильма "Лихорадка субботнего вечера". Эта песня принесла Bee Gees мировую популярность.

24. Anarchy in the UK, Sex Pistols
Текст песни достаточно дерзкий, наполненный протестом и призывающий к анархии.

25. Whole Lotta Love, Led Zeppelin
Одна из самых известный песен Лед Зеппелин. Гитарный риф придумал Пейдж. Слова решили позаимствовать из песни Вилли Диксона "You Need Love".

26. No Woman No Cry, Bob Marley
Хит Боба Марли в стиле регги не только вошел в список лучших песен составленный журналом Роллинг Стоун, а также является лучшей композицией Ямайки написанной с 1962 года.

27. November Rain, Guns N' Roses
По версии рассказанной лидером и вокалистом группы Guns N' Roses, Акслом Роузом, никто не хотел принимать участие в работе над этой песней...

28. Your Song, Elton John
Элтон Джон считает, что со времен "Your Song" он не написал песню о любви, лучше чем эта. В песне прослеживается смешение стилей джаза и фолка - пианино вместе с акустической гитарой, дополненные струнным аккомпанементом.

29. A Whiter Shade of Pale, Procol Harum
Лидер группы Гэри Брукер рассказывает, что песня сочинилась под влиянием классики и джаза, которые он постоянно слушал в то время. Песня имеет мистический текст и балладную психоделическую музыку.

30. Paranoid, Black Sabbath
Как рассказывает барабанщик Билл Уорд песня возникла совершенно спонтанно...

31. Losing My Religion, R.E.M.
Песня которая принесла R.E.M. мировую славу. На южноамериканском сленге выражение "losing my religion" означает "я теряю терпение".

32. I Will Survive, Gloria Gaynor
Песня о человеке от которого ушла любовь всей его жизни. Но несмотря на это он останется жить. Песня часто использует как гимн ВИЧ-инфицированных.

33. Personal Jesus, Depeche Mode
Для раскрутки этого сингла записанного в Милане, использовался оригинальный спобос раскрутки. В разделах частных объявлений появилась реклама "Ваш собственный персональный Иисус", к которой прилагался телефонный номер, позвонив по которому можно было услышать эту песню.

34. Purple Haze, The Jimi Hendrix Experience
На написание песни музыканта вдохновил сон, в котором он гулял под водой и потерялся в пурпурном тумане, но спасся благодаря вере в Иисуса.

35. Knockin' on Heaven’s Door, Bob Dylan
Кавер версия песни "Достучаться до небес" в исполнении группы Selig является саундтреком к одноимённому фильму.

36. Hound Dog, Elvis Presley
Впервые песня была исполнена американской блюзовой певицей Уилли Мэй Торнтон, однако популярной она стала именно благодаря Пресли.

37. Jailhouse Rock, Elvis Presley
Песня "Jailhouse Rock" выпущена одновременно с фильмом "Тюремный рок" в котором Пресли принимает участие. Песня входит в саундтрек к фильму.

38. Good Vibrations, The Beach Boys
Песня "Good Vibrations" была записана в совершенно новой для того времени технике: финальный микс был собран из фрагментов записанных в четырех разных студиях. Стоимость записи составила около 50 тысяч долларов...

39. The Locomotion, Little Eva
Популярный танцевальный хит, на писаный Кэрол Кинг и Джерри Гоффином для своей няни Евы Бойд, которая исполнила его под псевдонимом Литтл Ив.

40. California Dreamin’, The Mamas And The Papas
В этой песне звучит соло на альт-флейте, действительно удивительная вещь для поп
музыки.

41. Gimme Shelter, The Rolling Stones
По словам Джаггера, песня посвящена войне во Вьетнаме. Однако, существует и другая версия. Якобы автором песни является Кейт Ричардс. И песня родилась в тот момент когда его девушка Анита Палленберг снималась с Миком Джаггером в фильме Performance...

42. All Along the Watchtower, Jimi Hendrix
Песня Боба Дилана. Но популярной стала именно кавер-версия в исполнении Хендрикса. Сам Дилан очень положительно отзывается о версии Хендрикса и на концертах предпочитает играть его версию.

43. My Generation, The Who
Третий сингл группы Who. Автор песни, Пит Таунсенд, говорит, что песня "My Generation" задумывалась как песня о поиске своего места в обществе.

44. Fortunate Son, Creedence Clearwater Revival
Эта песня была очень популярна во время войны во Вьетнаме. Ее использовали в саундтреках к нескольким фильмам и играм о боевых действиях во Вьетнаме.

45. Sunshine of Your Love, Cream
Отличительной чертой песни является гитарно-басовый рифф и прекрасное соло Эрика Клэптона.

46. Heartbreak Hotel, Elvis Presley
В песне "Отель Разбитых сердец", Пресли поет об одиночестве, о том чувстве коода любовь уходит... И ты остаешься один в отеле разбитых сердец, где много-много комнат с таким же как ты.

47. Like a Rolling Stone, Bob Dylan
Выпущенная синглом песня Дилана, продержалась в американском чарте три месяца и достигла второй строчки, после песни Битл "Help!"

48. Blue Suede Shoes, Carl Perkins
Благодаря отличному танцевальным биту, чистой и энергичной гитаре и насмешливо-серьёзному тексту песня стала легендой в истории рок-н-ролла.

49. London Calling, The Clash
Песня выражает озабоченность Страммера событиями в мире, в частности аварией на атомной элекстростанции на Три-Майл-Айленд, случившейся в 1979 году.

50. I Got You (I Feel Good), James Brown
Песня о том как здорово когда, тот кого ты любишь рядом с тобой. Песня характеризуется типичной для блюза 12-аккордной последовательностью, а также характерными для соула возгласами и криками.

51. Heroes, David Bowie
Песня о любовниках, которые тайно встречаются у Берлинской стены с угрозой для жизни. На обложке диска, название песни взято в кавычки чтобы подчеркнуть пафосное значение слова "Герой" в данном случае.

52. School's Out, Alice Cooper
Как рассказывает Купер, на создание песни его вдохновил его же ответ на вопрос "Какие три минуты в вашей жизни вы считает самыми значительными?"...

53. I Wanna Be Sedated, The Ramones
Самая известная песня американской панк-группы Ramones.

54. Be Bop A Lula, Gene Vincent
Песню записывали в звукозаписывающей компании Capitol Records, там как раз искали достойного конкурента Элвису Пресли...

55. Born to Be Wild, Steppenwolf
Сингл "Born to Be Wild" записаный группой Steppenwolf стал байкерским гимном и первой песней в которой прозвучало словосочетание "heavy metal". Именно поэтому иногда эту песню называют хеви-металлической, считается что она дала название жанру рок-музыки.

56. Layla, Derek and the Dominos
Поводом для создания песни послужила любовь Клэптона к жене его друга Джорджа Харрисона. Однако название песни было навеяно восточной легендой "Лейла и Меджнун", которую Клэптону рассказал его друг Иэн Даллас.

57. What'd I Say, Ray Charles
Вышедшая в 1959 году песня Рэя Чарльза положила начало новому стилю в музыке - соул. Некоторые радиостанции отказывались играть эту песню, так как считали голос Рэя очень эротичным.

58. I Put a Spell on You, Screamin' Jay Hawkins
Изначально песня задумывалась как блюзовая баллада. Но после того как продюсер напоил весь коллектив, получилась такая вот версия.

59. That'll Be the Day, Buddy Holly и The Crickets
Холли выступал за преодоление расовых границ, и завоевал любовь "черной" аудитории, не смотря на то что в группе The Crickets все участники были белыми.

60. Blowin' in the Wind, Bob Dylan
"Многие знающие люди пытаются убедить меня, что ответ на мой вопрос существует, но я отказываюсь верить в это. Я по-прежнему утверждаю, что ответ знает только ветер."

61. Bridge over Troubled Water, Simon and Garfunkel
Пятый и последний альбом дуэта Simon and Garfunkel. Как и во всех песнях группы, в "Bridge Over Troubled Water" гармонично смешалось три стиля - философские тексты жанра фолк, электрогитары рока и вокальные партии в стиле госпел - церковного хора.

62. La Bamba, Ritchie Valens
Народная песня наиболее известна в исполнении американского певца и гитариста Ричи Валенса.

63. I Walk the Line, Johnny Cash
Джонни Кэш - известный американский певец, исполнитель песен в стиле кантри. Сингл "I Walk the Line" принес Кэшу общенациональную известность.

64. Be My Baby, The Ronettes
Американская девичья группа The Ronettes, стала известна благодаря продюсеру Филу Спектору, который придал им образ плохих девчонок в узких юбках с ярко подведенными глазами.

65. All I Have to Do Is Dream, The Everly Brothers
Сингл написанный семейной парой Felice and Boudleaux Bryant, сделал группу "The Everly Brothers" знаменитой.

66. Lust for Life, Iggy Pop
За музыкальную часть песни отвечал Дэвид Боуи. Песня исполняется на гавайской гитаре, укупеле. "Lust for Life" используется в саундтреке к фильму "На игле".

67. California Love, Dr. Dre and 2Pac
Тупак Амару, под псевдонимом 2Pac, записал свой самый успешный трек в честь возвращения из тюрьмы, где он отбывал годичный срок.

68. Born to Run, Bruce Springsteen
Песня написана от первого лица, в стиле любовного письма девушке по имени Венди.

69. She's Not There, The Zombies
Начинающие музыканты победили в конкурсе "The Herts Beat Contest", главным призом которого был контракт с звукозаписывающей студией "Decca"...

70. Paranoid Android, Radiohead
Название песни взято из имени Марвина, персонажа книги "Автостопом по галактике".

71. I'm Waiting for the Man, The Velvet Underground
Песня из первого альбома Velvet Underground и одна из самых популярных их песен. Так же одна из самых значительных песен о наркотиках.

72. Me and Bobby McGee, Janis Joplin
Дженис записала песню за несколько дней до смерти. И, не смотря на то, что песня перепевалась многими исполнителями, она ассоциируется с Джоплин.

73. Gloria, Them
Песня написанная Ваном Моррисоном и выпущенная на альбоме группы Them стала впоследствии своеобразным рок-стандартом...

74. Dancing Barefoot, Patti Smith
Песня, написанная Патти Смит и Айвэном Кролом, посвящается таким женщинам, как Жанна Эбютерн, гражданская жена Амедео Модильяни, и им подобным.

75. Somebody to Love, Jefferson Airplane
Песня поется от второго лица и поднимает тему одиночества. Заметно влияние рок-н-ролла - энергичная запись с психоделической гитарной партией и ощутимым влиянием фолк-рока.

76. The Dock of the Bay, Otis Redding
Отис Реддинг, классик соул-музыки, погиб в авиакатастрофе в возрасте 26 лет.

77. Love Will Tear Us Apart, Joy Division
Клип на эту песню ребята из группы Joy Division снимали сами, поэтому в нем явно прослеживаются производственные ошибки. Песню использовали в саундтреке к фильму "Донни Дарко".

78. Earth Angel, The Penguins
Песня в жанре ду-вуп впервые выпущена группой The Penguins. После, было записано множество кавер-версий, но журнал РОлинг Стоун выбрал именно версию The Penguins и разместил ее на 151 позицию.

79. The Night They Drove Old Dixie Down, The Band
Песня канадского рок-музыканта, Робби Робертсона, которую он записал совместно со своей группой рассказывает о последних днях Гражданской войны США и её завершении.Sony Walkman® Russia
Наслаждайтесь HI-Res звучанием вместе с Sony Walkman®
80 величайших композиций и интересных фактов о них

Песни на все времена. Песни, которые звучат в каждом из нас. Песни, которые для вас «вживую» исполнит новый Sony Walkman® NWZ-A15.

1. Smells Like Teen Spirit, Nirvana
Из-за манеры Курта Кобейна небрежно выговаривать слова, поначалу радиостанции не хотели крутить эту песню. "Мы не можем это крутить, мы не понимаем что он такое поёт"...

м

2. Bohemian Rhapsody, Queen
Автором этой легендарной песни является не кто иной как Фредди Меркьюри. Песня уникальна тем что состоит из шести, разных по стилю частей, - вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода.

3. Billie Jean, Michael Jackson
Песня рассказывает о реальной ситуации, которая произошла с Майклом Джексоном: психически-больная женщина, фанатка Майлка привязалсь к нему утверждая что он отец ее сына.

4. Hotel California, The Eagles
Песня рассказывает о соблазнительном, на первый взгляд отеле, из которого нельзя вырваться. Некоторые считают, что под «гостиницей, которую нельзя покинуть никогда» Eagles подразумевали Голливуд.

5. Yesterday, The Beatles
По словам Пола Маккартни, мелодия песни ему принислась. При записи этой песни в работе участвовал Пол Маккартни - он играл на акустической гитаре, и струнный квартет, партию для которого сочинили Джордж Мартин и Маккартни.

6. Imagine, John Lennon
Песня Джона Леннона, в которой он описал свои взгляды на то, каким должен быть мир. Песня перепевалась многими известными исполнителями, в том числе Элтоном Джоном, Queen, Дэвидом Боуи.

7. Stairway to Heaven, Led Zeppelin
Песня британской рок-группы Лед Зеппелин, родилась 1970 году, когда ее авторы - вокалист Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж отдыхали в валлийском коттедже после пятого американского тура...

8. Every Breath You Take, The Police
Песню придумал Стинг, тогда когда рушился его брак. Имено поэтому Стинга всегда очень удивляет что-то кто-то находит эту песню позитивной. Он настаивает что она о безответной любви, ревности и помешательстве на потери любимого человека...

9. Smoke on the Water, Deep Purple
Песня описывает реальные события, которые произошли когда Deep Purple приехала в швейцарский городок Монтре для записи нового альбома...

10. (I Can’t Get No) Satisfaction, The Rolling Stones
Песня создана Миком Джаггером и Кит Ричардсом. Сам Джаггер так отзывается о песне:"Благодаря этой песне родились настоящие Rolling Stones, те которые есть сейчас. Если до нее мы были просто очередной рок-группой, то после ее создания мы стали группой-монстром. У нее очень броское название. Оригинальные гитарные проигрыши... "

11. Kashmir, Led Zeppelin
На момент создания песни, никто из группы Лед Зеппелин не был в Кашмире. Песню написали после посещения пустыни Сахара...

12. Comfortably Numb, Pink Floyd
Музыку к этой песне написал Гилмор, а слова сочинил Вотерс. это одна из трех песен из альбома "The Wall" когда песню создавали Вотерс и Гилмор вместе.

13. Dream On, Aerosmith
Стив Тайлер работал над этой песней 6 лет, и только когда продюсер взялся за группу всерьез он сумел довести ее до ума вместе с остальными музыкантами. Песня вошла в первый альбом Aerosmith.

14. Hey Jude, The Beatles
Песню написал Пол Маккартни и посвятил ее сыну Джона Леннона, который очень тяжело переживал развод родителей.

15. Paint It Black, The Rolling Stones
Написана Миком Джагером и Китом Ричардсом. В написании рифа помогал Брайан Джонс.

16. Back in Black, AC/DC
Во время работы над одноименным альбом умер вокалист Бон Скотт. В память о нем обложку альбома сделали полностью черной.

17. Dancing Queen, ABBA
Визитная карточка шведской группы АББА и одна из самых лучших песен 70-х.

18. Strawberry Fields Forever, The Beatles
"Земляничные поля" - именно так назывался детский дом Армии спасения, недалеко от того места где на окраине Ливерпуля жил Леннон в детские годы. Леннон обожал вечеринки которые устривались каждое лето на "Земляничных полях"...

19. Light My Fire, The Doors
Единственная песня из первого альбома американской рок-группы The Doors, написанная не Джимом Моррисоном, а Робби Кригером. Как рассказывает Кригер, в очередной вечер Моррисон дал задание каждому участнику группы написать песню из-за нехватки материала...

20. The House of the Rising Sun, The Animals
Действие песни происходит в Новом Орлеане, в Доме Восходящего Солнца. Не которые считают, что этот дом - тюрьма, другие - что это публичный дом...

21. Tears in Heaven, Eric Clapton
Рок-баллада написана Эриком Клэптоном когда 4-летний сын Клэптона погиб выпав из окна небоскреба. Баллада входит в саундтрек к фильму "Кайф".

22. Johnny B. Goode, Chuck Berry
Песня рассказывает о неграмотном, но талантливом деревенском мальчишке, который очаровал всех своей игрой на гитаре.

23. Stayin' Alive, The Bee Gees
Песня записывалась специально для культового диско-фильма "Лихорадка субботнего вечера". Эта песня принесла Bee Gees мировую популярность.

24. Anarchy in the UK, Sex Pistols
Текст песни достаточно дерзкий, наполненный протестом и призывающий к анархии.

25. Whole Lotta Love, Led Zeppelin
Одна из самых известный песен Лед Зеппелин. Гитарный риф придумал Пейдж. Слова решили позаимствовать из песни Вилли Диксона "You Need Love".

26. No Woman No Cry, Bob Marley
Хит Боба Марли в стиле регги не только вошел в список лучших песен составленный журналом Роллинг Стоун, а также является лучшей композицией Ямайки написанной с 1962 года.

27. November Rain, Guns N' Roses
По версии рассказанной лидером и вокалистом группы Guns N' Roses, Акслом Роузом, никто не хотел принимать участие в работе над этой песней...

28. Your Song, Elton John
Элтон Джон считает, что со времен "Your Song" он не написал песню о любви, лучше чем эта. В песне прослеживается смешение стилей джаза и фолка - пианино вместе с акустической гитарой, дополненные струнным аккомпанементом.

29. A Whiter Shade of Pale, Procol Harum
Лидер группы Гэри Брукер рассказывает, что песня сочинилась под влиянием классики и джаза, которые он постоянно слушал в то время. Песня имеет мистический текст и балладную психоделическую музыку.

30. Paranoid, Black Sabbath
Как рассказывает барабанщик Билл Уорд песня возникла совершенно спонтанно...

31. Losing My Religion, R.E.M.
Песня которая принесла R.E.M. мировую славу. На южноамериканском сленге выражение "losing my religion" означает "я теряю терпение".

32. I Will Survive, Gloria Gaynor
Песня о человеке от которого ушла любовь всей его жизни. Но несмотря на это он останется жить. Песня часто использует как гимн ВИЧ-инфицированных.

33. Personal Jesus, Depeche Mode
Для раскрутки этого сингла записанного в Милане, использовался оригинальный спобос раскрутки. В разделах частных объявлений появилась реклама "Ваш собственный персональный Иисус", к которой прилагался телефонный номер, позвонив по которому можно было услышать эту песню.

34. Purple Haze, The Jimi Hendrix Experience
На написание песни музыканта вдохновил сон, в котором он гулял под водой и потерялся в пурпурном тумане, но спасся благодаря вере в Иисуса.

35. Knockin' on Heaven’s Door, Bob Dylan
Кавер версия песни "Достучаться до небес" в исполнении группы Selig является саундтреком к одноимённому фильму.

36. Hound Dog, Elvis Presley
Впервые песня была исполнена американской блюзовой певицей Уилли Мэй Торнтон, однако популярной она стала именно благодаря Пресли.

37. Jailhouse Rock, Elvis Presley
Песня "Jailhouse Rock" выпущена одновременно с фильмом "Тюремный рок" в котором Пресли принимает участие. Песня входит в саундтрек к фильму.

38. Good Vibrations, The Beach Boys
Песня "Good Vibrations" была записана в совершенно новой для того времени технике: финальный микс был собран из фрагментов записанных в четырех разных студиях. Стоимость записи составила около 50 тысяч долларов...

39. The Locomotion, Little Eva
Популярный танцевальный хит, на писаный Кэрол Кинг и Джерри Гоффином для своей няни Евы Бойд, которая исполнила его под псевдонимом Литтл Ив.

40. California Dreamin’, The Mamas And The Papas
В этой песне звучит соло на альт-флейте, действительно удивительная вещь для поп
музыки.

41. Gimme Shelter, The Rolling Stones
По словам Джаггера, песня посвящена войне во Вьетнаме. Однако, существует и другая версия. Якобы автором песни является Кейт Ричардс. И песня родилась в тот момент когда его девушка Анита Палленберг снималась с Миком Джаггером в фильме Performance...

42. All Along the Watchtower, Jimi Hendrix
Песня Боба Дилана. Но популярной стала именно кавер-версия в исполнении Хендрикса. Сам Дилан очень положительно отзывается о версии Хендрикса и на концертах предпочитает играть его версию.

43. My Generation, The Who
Третий сингл группы Who. Автор песни, Пит Таунсенд, говорит, что песня "My Generation" задумывалась как песня о поиске своего места в обществе.

44. Fortunate Son, Creedence Clearwater Revival
Эта песня была очень популярна во время войны во Вьетнаме. Ее использовали в саундтреках к нескольким фильмам и играм о боевых действиях во Вьетнаме.

45. Sunshine of Your Love, Cream
Отличительной чертой песни является гитарно-басовый рифф и прекрасное соло Эрика Клэптона.

46. Heartbreak Hotel, Elvis Presley
В песне "Отель Разбитых сердец", Пресли поет об одиночестве, о том чувстве коода любовь уходит... И ты остаешься один в отеле разбитых сердец, где много-много комнат с таким же как ты.

47. Like a Rolling Stone, Bob Dylan
Выпущенная синглом песня Дилана, продержалась в американском чарте три месяца и достигла второй строчки, после песни Битл "Help!"

48. Blue Suede Shoes, Carl Perkins
Благодаря отличному танцевальным биту, чистой и энергичной гитаре и насмешливо-серьёзному тексту песня стала легендой в истории рок-н-ролла.

49. London Calling, The Clash
Песня выражает озабоченность Страммера событиями в мире, в частности аварией на атомной элекстростанции на Три-Майл-Айленд, случившейся в 1979 году.

50. I Got You (I Feel Good), James Brown
Песня о том как здорово когда, тот кого ты любишь рядом с тобой. Песня характеризуется типичной для блюза 12-аккордной последовательностью, а также характерными для соула возгласами и криками.

51. Heroes, David Bowie
Песня о любовниках, которые тайно встречаются у Берлинской стены с угрозой для жизни. На обложке диска, название песни взято в кавычки чтобы подчеркнуть пафосное значение слова "Герой" в данном случае.

52. School's Out, Alice Cooper
Как рассказывает Купер, на создание песни его вдохновил его же ответ на вопрос "Какие три минуты в вашей жизни вы считает самыми значительными?"...

53. I Wanna Be Sedated, The Ramones
Самая известная песня американской панк-группы Ramones.

54. Be Bop A Lula, Gene Vincent
Песню записывали в звукозаписывающей компании Capitol Records, там как раз искали достойного конкурента Элвису Пресли...

55. Born to Be Wild, Steppenwolf
Сингл "Born to Be Wild" записаный группой Steppenwolf стал байкерским гимном и первой песней в которой прозвучало словосочетание "heavy metal". Именно поэтому иногда эту песню называют хеви-металлической, считается что она дала название жанру рок-музыки.

56. Layla, Derek and the Dominos
Поводом для создания песни послужила любовь Клэптона к жене его друга Джорджа Харрисона. Однако название песни было навеяно восточной легендой "Лейла и Меджнун", которую Клэптону рассказал его друг Иэн Даллас.

57. What'd I Say, Ray Charles
Вышедшая в 1959 году песня Рэя Чарльза положила начало новому стилю в музыке - соул. Некоторые радиостанции отказывались играть эту песню, так как считали голос Рэя очень эротичным.

58. I Put a Spell on You, Screamin' Jay Hawkins
Изначально песня задумывалась как блюзовая баллада. Но после того как продюсер напоил весь коллектив, получилась такая вот версия.

59. That'll Be the Day, Buddy Holly и The Crickets
Холли выступал за преодоление расовых границ, и завоевал любовь "черной" аудитории, не смотря на то что в группе The Crickets все участники были белыми.

60. Blowin' in the Wind, Bob Dylan
"Многие знающие люди пытаются убедить меня, что ответ на мой вопрос существует, но я отказываюсь верить в это. Я по-прежнему утверждаю, что ответ знает только ветер."

61. Bridge over Troubled Water, Simon and Garfunkel
Пятый и последний альбом дуэта Simon and Garfunkel. Как и во всех песнях группы, в "Bridge Over Troubled Water" гармонично смешалось три стиля - философские тексты жанра фолк, электрогитары рока и вокальные партии в стиле госпел - церковного хора.

62. La Bamba, Ritchie Valens
Народная песня наиболее известна в исполнении американского певца и гитариста Ричи Валенса.

63. I Walk the Line, Johnny Cash
Джонни Кэш - известный американский певец, исполнитель песен в стиле кантри. Сингл "I Walk the Line" принес Кэшу общенациональную известность.

64. Be My Baby, The Ronettes
Американская девичья группа The Ronettes, стала известна благодаря продюсеру Филу Спектору, который придал им образ плохих девчонок в узких юбках с ярко подведенными глазами.

65. All I Have to Do Is Dream, The Everly Brothers
Сингл написанный семейной парой Felice and Boudleaux Bryant, сделал группу "The Everly Brothers" знаменитой.

66. Lust for Life, Iggy Pop
За музыкальную часть песни отвечал Дэвид Боуи. Песня исполняется на гавайской гитаре, укупеле. "Lust for Life" используется в саундтреке к фильму "На игле".

67. California Love, Dr. Dre and 2Pac
Тупак Амару, под псевдонимом 2Pac, записал свой самый успешный трек в честь возвращения из тюрьмы, где он отбывал годичный срок.

68. Born to Run, Bruce Springsteen
Песня написана от первого лица, в стиле любовного письма девушке по имени Венди.

69. She's Not There, The Zombies
Начинающие музыканты победили в конкурсе "The Herts Beat Contest", главным призом которого был контракт с звукозаписывающей студией "Decca"...

70. Paranoid Android, Radiohead
Название песни взято из имени Марвина, персонажа книги "Автостопом по галактике".

71. I'm Waiting for the Man, The Velvet Underground
Песня из первого альбома Velvet Underground и одна из самых популярных их песен. Так же одна из самых значительных песен о наркотиках.

72. Me and Bobby McGee, Janis Joplin
Дженис записала песню за несколько дней до смерти. И, не смотря на то, что песня перепевалась многими исполнителями, она ассоциируется с Джоплин.

73. Gloria, Them
Песня написанная Ваном Моррисоном и выпущенная на альбоме группы Them стала впоследствии своеобразным рок-стандартом...

74. Dancing Barefoot, Patti Smith
Песня, написанная Патти Смит и Айвэном Кролом, посвящается таким женщинам, как Жанна Эбютерн, гражданская жена Амедео Модильяни, и им подобным.

75. Somebody to Love, Jefferson Airplane
Песня поется от второго лица и поднимает тему одиночества. Заметно влияние рок-н-ролла - энергичная запись с психоделической гитарной партией и ощутимым влиянием фолк-рока.

76. The Dock of the Bay, Otis Redding
Отис Реддинг, классик соул-музыки, погиб в авиакатастрофе в возрасте 26 лет.

77. Love Will Tear Us Apart, Joy Division
Клип на эту песню ребята из группы Joy Division снимали сами, поэтому в нем явно прослеживаются производственные ошибки. Песню использовали в саундтреке к фильму "Донни Дарко".

78. Earth Angel, The Penguins
Песня в жанре ду-вуп впервые выпущена группой The Penguins. После, было записано множество кавер-версий, но журнал РОлинг Стоун выбрал именно версию The Penguins и разместил ее на 151 позицию.

79. The Night They Drove Old Dixie Down, The Band
Песня канадского рок-музыканта, Робби Робертсона, которую он записал совместно со своей группой рассказывает о последних днях Гражданской войны США и её завершении.

80. Like a Prayer, Madonna
Одноименный альбом певицы стал одним из самых скандальных в истории музыки. В нем Мадонна поет об умершей матери, сложных отношениях с отцом, неудачном браке.

80. Like a Prayer, Madonna
Одноименный альбом певицы стал одним из самых скандальных в истории музыки. В нем Мадонна поет об умершей матери, сложных отношениях с отцом, неудачном браке.

19

11 пианистов-вундеркиндов, которые потрясли публику

Свернутый текст

https://life.ru/t/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B/401456/11_pianistov-vundierkindov_kotoryie_potriasli_publiku

Глеб Чирков 20 апреля, 16:519360
14
Талант всегда проявит себя, детка", — говорил Фредди Меркьюри. У музыкантов уходят годы на оттачивание своего мастерства. Но есть люди, которые в силу своих врождённых талантов, уже с детства потрясают слушателей своим мастерством. Им посвящена эта подборка.
14-летний пианист из Калининграда Никита Колодин представит Россию на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в Голливуде в июле. Музыкант внесён в национальный реестр "Музыкальные таланты России" и является стипендиатом губернатора Калининградской области:

https://www.youtube.com/watch?v=s98IQ5T3SDM
Алдрик Гозон, 14 лет:

Генри Алан Кеппель, 9 лет:

Маргарита Бажутина, 9 лет:


Фёдор Куянов, 8 лет:

Владислав Хайрутдинов, 10 лет:

Данила Шведко, 8 лет:

Александра Адельгейм, 10 лет:

Наталья Хорохорова, 10 лет:


Варвара Кутузова, 10 лет:

Даниил Трифонов, 8 лет:


20

е открою ничего нового, если скажу, что классику в последнее время у нас подзабыли, ну а если говорить о новом поколении - здесь у нас совсем катастрофа.

Далеко ходить не надо. Подготавливая данный материал, и выискивая в огромной свалке интернета, эти крупицы настоящего искусства я не раз заходил в тупик.

Например, наш всеми горячо любимый В.А.Моцарт, оказывается написал вальс для кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

Во всяком случае решив прослушать произведения В.А. Моцарта "Вальс" (так было указано в названии композиции) я услышал до боли знакомую музыку, после чего меня стали мучить смутные сомнения...Так вот значит у кого наш, уважаемый Евгений Дога одолжил тему, причем очевидно из за нехватки времени, он даже не удосужился её, хоть как-то немного изменить.

Скажу, что Моцарту "повезло" больше всего. Оказывается это он написал  "Музыку ангелов" (Yiruma -"River Flows in You" ), "Мелодию слез" (The Daydream), "Чистую симфонию. Ближе к мечте" (Secret Garden "The promise" ) и множество других попсовых вещей.

Некие злые гении упорно выкладывают в интернет произведения с указанием авторов, которые их никогда не писали.

Здесь далеко не полный список :

Ну, не будем о грустном, а устроимся поудобнее, и займемся прослушиванием, действительно шедевров мирового искусства!
Приятного вам отдыха!
http://pokolenie-x.com/?p=11033http://p … m/?p=11033