Современная музыкальная критика и журналистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Актеры читают

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

-

2

Виктория Исакова -Белла Ахмадулина «Из глубины моих невзгод»

Свернутый текст

Вера Полозкова - Снова не мы

Свернутый текст

Алиса Фрейндлих - 'Невидимка, двойник...' (А. Ахматова)

Свернутый текст

Чулпан Хаматова читает стихи Марины Ивановны Цветаевой

Свернутый текст

"Случайный вечер..." в Театральном центре СТД на "Страстном" - 14.03.06 (телеверсия творческого вечера на т\к "Культура", эфир 6 мая 2006 года)

Мелодия стиха-М.Цветаева-(С.Крючкова)

Свернутый текст

3

Г. Г. Тараторкин читает стихотворения Александра Блока.

Свернутый текст

Олег Даль ~ Михаил Лермонтов ~ Наедине с тобою брат..

Свернутый текст

Стихи М.Ю.Лермонтова - ДУМА "Печально я гляжу на наше поколенье!" , "И скучно и грустно, и некому руку подать..."

Свернутый текст

Лермонтов -- Демон (ч. 1) читает Расул Давлетов

Свернутый текст

Сергей Юрский Стихотворения О. Мандельштама

Свернутый текст

Данила Козловский, Ярослав Смеляков "Я напишу тебе стихи такие..."

Свернутый текст

из фильма "Покушение"

4

стихи Б. Пастернака
читает нар. арт. РСФСР Василий Ливанов

Свернутый текст

Marina Tsvetayeva- Alla Demidova-«Fedra»

Свернутый текст

16/21
Марина Цветаева «Федра» «Жалоба» " Ипполит! Ипполит! Болит! Опаляет... В жару ланиты... Что за ужас жестокий скрыт В этом имени Ипполита!...

А.Ахматова "Реквием" (читает М.Козаков)

Свернутый текст

И Чурикова читает А Ахматову

Свернутый текст

К Райкин читает О Мандельштама

Свернутый текст

5

Ахматова «Сжала руки под темной вуалью»-читает М.Миронова

Свернутый текст

Стихотворение «Сжала руки под темной вуалью…» посвящено ссоре между влюбленными. Причем, остро ненавидя все бытовые аспекты взаимоотношений людей, Анна Ахматова умышленно опустила ее причину, которая, зная яркий темперамент поэтессы, могла быть самой банальной. Картина, которую рисует в своем стихотворении Анна Ахматова, рассказывает о последних мгновениях ссоры, когда все обвинения уже высказаны, и обида до краев переполняет двух близких людей. Первая строчка стихотворения свидетельствует о том, что его героиня очень остро и болезненно переживает случившееся, она бледна и сжала руки под вуалью. На вопрос о том, что же произошло, женщина отвечает, что «терпкой печалью напоила его допьяна». Это означает, что она признает свою неправоту и раскаивается в тех словах, которые причинили столько горя и боли возлюбленному. Но, понимая это, также отдает себе отчет и в том, что поступить по-другому – значит, предать саму себя, позволив кому-то другому управлять ее мыслями, желаниями и поступками.

Не менее тягостное впечатление произвела эта ссора и на главного героя стихотворения, который «вышел, шатаясь, искривился мучительно рот». Остается лишь догадываться, какие чувства он испытывает, так как Анна Ахматова четко придерживается правила о том, что пишет о женщинах и для женщин. Поэтому строчки, адресованные противоположному полу, при помощи небрежных штрихов воссоздают портрет героя, показывая его душевное смятение. Финал стихотворения трагичен и наполнен горечью. Героиня пытается остановить возлюбленного, однако в ответ слышит ничего не значащую и довольно банальную фразу: «Не стой на ветру». В любой другой ситуации ее можно было бы растолковать, как проявление заботы. Однако после ссоры она означает лишь одно – нежелание видеть ту, которая способна причинять такую боль.

Анна Ахматова умышленно избегает говорить о том, возможно ли вообще примирение в такой ситуации. Она обрывает свое повествование, предоставляя читателям возможность самостоятельно домыслить, как дальше развивались события. И этот прием недосказанности делает восприятие стихотворения более острым, заставляя вновь и вновь возвращаться к судьбе двух героев , которые расстались из-за нелепой ссоры.

М.Цветаева«Имя твоё - птица в руке…» читает Даша Мельникова

Свернутый текст

Маяковский «Облако в штанах» читает Александр Петров

Свернутый текст

6

Вениамин Смехов - "Я пришел к вам со стихами" - 2 й вечер (Давид Самойлов и Иосиф Бродский)

Свернутый текст

стихи Н. Гумилева
читает нар. арт. РСФСР Ольга Аросева

Свернутый текст

Марина Цветаева - Вы, идущие мимо меня... (А.Б. Фрейндлих)

Свернутый текст

Сергей Юрский читает Бродского

Свернутый текст

Осип Мандельштам Марине Цветаевой
Исполняет Алиса Фрейндлих

Свернутый текст

7

Мария Петровых Назначь мне свиданье Читает Светлана Крючкова

Свернутый текст

А.С.Пушкин-Евгений Онегин Читает С.Юрский 1 гл.

Свернутый текст

стихи П. Вяземского
читает нар. арт. СССР Любовь Соколова

Свернутый текст

Марина Цветаева "Вчера ещё в глаза глядел..." читает О. Будина

Свернутый текст

Николай Гумилев ~ Дремала душа как слепая...
"А в данном пространстве мы с тобой одни.." Читает Борис Ветров

Свернутый текст

Николай Степанович Гумилёв один из лучших поэтов «серебряного века» родился 3 (15) апреля 1886.

8

А.С.Пушкин "Не дай мне Бог сойти с ума"
Иннокентий Михайлович Смоктуновский читает

Свернутый текст

стихи Александра Сергеевича Пушкина в фильме "Вновь я посетил..." (Творческое объединение "Экран" 1982 год)
В фильме использованы скульптурные работы Леонида Баранова

Сергей Есенин - Собаке Качалова (читает В. Яхонтов) // Страницы русской поэзии XVIII-XX веков

-

Роберт Рождественский - Письмо про дождь
Читает Максим Аверин

-

Есенин Письмо женщине Читает Сергей Безруков

-

А.Барто Читает Максим Аверин

-

Марина Цветаева - Тоска по Родине
Читает Светлана Сурганова

-

Анна Ахматова - Я знаю, ты моя награда
читает Алеса Качер

-

Владимир Маяковский - Адище города
Читает Павел Майков

-

Читает Владимир Шахрин
Николай Заболоцкий - Жена

-

9

Шарль Бодлер - Плаванье
Перевод Марины Цветаевой

Свернутый текст